Итоги дня: Бунт ВСУ в Донбассе, каша для «героев АТО», схрон под Краснодоном

ВСУ бунтуют в Донбассе из-за отмены демобилизации, за сутки Донбасс обстреляли 70 раз, обворованных и голодных «героев АТО» обещают одеть и накормить в Луганске, МГБ ЛНР нашло украинский схрон под Краснодоном.

ВСУ бунтуют в Донбассе из-за отложенной демобилизации

В рядах Вооруженных сил Украины назревает бунт из-за отложенной на неопределенный срок ротации личного состава в Донбассе. Об этом рассказал заместитель командующего оперативным штабом Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«Среди украинских военных, которые ожидали скорого возвращения домой, начались волнения, перерастающие в неповиновение приказам командиров», — рассказал Басурин. 

По словам представителя командования ДНР, ситуация с отложенной демобилизацией и ротацией уже привела к массовому дезертирству украинских военнослужащих из зоны так называемой АТО. Из-за волнений среди участников АТО командование ВСУ ввело комендантский час в Краматорске, Дзержинске, Дмитрове и Константиновке, отметил Басурин.

ВСУ 70 раз нарушили режим тишины в Донбассе

Командование Донецкой народной республики зафиксировало 68 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ за прошедшие сутки. Об этом сообщили в оперативном командовании ВС ДНР.

По словам представителя военного ведомства республики, обстрелам со стороны позиций украинских силовиков подверглись 20 населенных пунктов ДНР. При этом украинские военные использовали при обстрелах тяжелую артиллерию калибра, танковые орудия, минометы, вооружение БМП, а также зенитки, гранатометы и стрелковое оружие.

Всего за минувшие сутки по территории ДНР было выпущено 422 мины и снаряда. Особенно интенсивному обстрелу, как и в предыдущие дни, подверглись находящиеся в непосредственной близости от линии соприкосновения окраины Донецка, Ясиноватой и Горловки, а также населенные пункты на юге ДНР.

Обворованные и голодные «герои АТО»

Офицеры ВСУ, командующие подразделениями, воюющими в зоне так называемой антитеррористической операции (АТО), в прямом смысле слова объедают и обворовывают своих подчиненных. Украинские отцы-командиры просто-напросто воруют денежное довольствие у солдат. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Нынешнюю структуру Вооруженных сил Украины даже нельзя назвать армией, — заявил Марочко. — Руководство минобороны Украины — это преступники, которые отдают приказы открывать огонь по мирным городам и поселкам и нещадно обворовывают своих же солдат».

По словам представителя Народной милиции ЛНР, при проверке украинских подразделений, находящихся в зоне АТО, представители генералитета ВСУ выявили факты хищения денежного довольствия у военнослужащих, которые длительное время отсутствовали в своей части.

«Предприимчивые командиры заставляли подчиненных сдавать им все личные документы, в том числе банковские карты. В связи с этим деньги военнослужащих получали совершенно посторонние люди», — сообщил Марочко, по словам которого масштаб хищений в ВСУ достиг таких размеров, что «военнослужащие могут в ближайшее время остаться не только без вооружения, но и без питания». Эти факты, по словам полковника Марочко, подтверждают даже украинские депутаты.

Сочувствуя голодным украинским бойцам, руководство Луганской народной республики призвало находящихся в Донбассе военнослужащих ВСУ сдаваться и переходить на сторону ЛНР, чтобы иметь нормальное денежное довольствие, трехразовое питание и служить своему народу.

«Мы призываем бойцов вооруженных сил Украины: переходите к нам и вступайте в ряды Народной милиции ЛНР, где вам будет обеспечено полное обмундирование и трехразовое питание», — заявил Андрей Марочко.

МГБ ЛНР нашло украинский схрон под Краснодоном

Сотрудники МГБ ЛНР обнаружили в Краснодонском районе Луганской народной республики тайник украинских спецслужб, в котором находилось более 500 единиц оружия и боеприпасов. Арсенал украинских диверсантов изъят, разыскные мероприятия продолжаются, сообщили в МГБ ЛНР

Операция по поиску закладок украинских спецслужб проводилась в рамках мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В рамках реализации мероприятий по предотвращению террористических актов и деятельности диверсионных групп, спецслужбы ЛНР выявили украинский «схрон» в районе поселка Новоанновка Краснодонского района республики.

«Из тайника, оборудованного в лесополосе, было изъято два автомата, два противотанковых гранатомета, три выстрела к противотанковому гранатомету, десять гранат, девять запалов к ручной гранате, пистолет и более 500 патронов», — сообщили в МГБ ЛНР.

По характеру схрона силовики ЛНР определили, что закладка была оборудована украинскими спецслужбами для использования диверсионно-разведывательными группами (ДРГ), сообщили в ведомстве.

МГБ ЛНР продолжает серию мероприятий для предотвращения проникновения на территорию республики украинских ДРГ и совершения ими терактов, добавили в ведомстве.

Алексей Громов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.