"Бессмертный полк" пройдет по городам опаленного Донбасса

В Донецкой Народной Республики состоялся круглый стол, на котором обсудили проведение 9 Мая в городах и районах Республики всенародной патриотической акции «Бессмертный полк». В прошлом году торжественный марш объединил более 30 тысяч участников. В этом году число ожидается, что количество людей будет значительно больше.

В обсуждении приняли участие активисты ОД «Донецкая Республика», ОО «Молодая Республика», представители вузов ДНР.

 «Хорошо, что мы об этой акции говорим заранее. У нас в Донбассе сейчас появились свои герои, и мы никогда не должны забывать о них. Это мужчины, женщины и даже дети… Наши дети должны с гордостью говорить, что они — жители Донбасса! И говорить это так, чтобы им завидовали. «Бессмертный полк» — поистине народный порыв, народное шествие!» — заявил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

Как отметил помощник сопредседателя движения «Бессмертный полк-Россия» Владимир Орлов, у них наладилось тесное взаимодействие с организаторами «Бессмертного полка» в ДНР.

«Мы оказываем всестороннюю помощь. Применительно к ситуации в Донбассе — акция «Бессмертный полк» несет не только памятный смысл, но и показывает населению Украины, что мы помним о том, где правда, а где ложь. Мы показываем той власти в Киеве, что они не правы, запрещая людям помнить свою историю, своих родственников, завоевавших Великую Победу», — подчеркнул он.

По словам руководителя общественной организации «Молодая Республика» Никиты Киосева, сегодня на официальных сайтах в Интернете и соцсетях до 20 апреля идет запись волонтеров, которые будут помогать участникам акции «Бессмертный полк». Открыты горячие телефонные линии, где можно получить ответы на интересующие вопросы.

«В акции «Бессмертный полк» может принять участие каждый житель Донецкой Народной Республики. Для нас эта акция имеет очень важное значение. Для нас важна не только память о воинах Великой Отечественной войны, но и о тех ребятах, наших современниках, отдавших свои жизни за независимость Донецкой Народной Республики», — подчеркнул он.

В Донецке акция «Бессмертный полк» состоится 9 Мая, сразу после окончания военного парада. Народное шествие начнется прохождением колонны с портретами героев Великой Отечественной войны, за ними будет идти колонна воинов-интернационалистов, а затем будет двигаться колонна людей с портретами воинов армии ДНР. Конечной точкой движения колонны участников акции «Бессмертный полк» будет монумент «Твоим освободителям, Донбасс!» в парке имени Ленинского комсомола. Патриотическая акция «Бессмертный полк» в ДНР будет уже проходить в третий раз. В прошлом году в народном шествии приняло участие только в Донецке более 30 тысяч человек. В этом году ожидается еще больше ее участников. Всего во многих странах мира в прошлом году в этой акции приняли участие более 45 млн. человек.

 

 

Организаторы акции «Бессмертный полк» предложили жителям территории Донецкой области, подконтрольной Украине, вспомнить своих дедов и прадедов, победивших немецкий фашизм в далеком 1945 году. С такой просьбой обратился к ним  4 апреля в Донецке помощник сопредседателя движения «Бессмертный полк-Россия» Владимир Орлов.

«Я хотел бы обратиться к жителям Украины. На сегодняшний день главная роль в хранении памяти о нашем великом прошлом принадлежит «Бессмертному полку». Вот уже третий раз под грохот канонады в День Победы пройдет 

«Бессмертный полк». Мы надеемся, что вслед за Донбассом вспомнят о Великой Победе ее наследники из Харькова, Мариуполя, Днепропетровска, Киева и других городов. Мы верим, что освобождение Украины от нацистской идеологии начнется именно с этого. Грядет День Победы 9 Мая! Мы с земли непокоренного Донбасса обращаемся к нашим родственникам, соотечественникам и близким на Украине. В День 9 Мая, несмотря на запреты и гонения, верим, что Украина выйдет вместе с «Бессмертным полком», и пусть его шествие будет началом восстановления памяти народа на этой многострадальной земле. Призываем всех неравнодушных людей Украины с портретами солдат присоединиться к народному шествию и встать в ряды «Бессмертного полка», — заявил он.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

chushoj
chushoj 5 апреля 2017 12:47

Организаторам фашизма сионистскому мировому сообществу все равно на погибших и защитивших мир от фашизма. Странно они как то смогли придумать концлагеря, где евреи согли даже рожать новых евреев. И им как пострадавшим обязаны все платить, как будто воевали не русские а они.
Сейчас я за целостность Украины, и к голосу Захарченко придется привыкать. Как бы этого нерусские обезъяны "не понимали", а привыкать придется. Как бы они не хвалили Путина или Захарченко, все равно пострадавшими они на этот раз не станут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.