России предложили сделку по Сирии

 

Великобритания предложила России присоединиться к западной коалиции войск, сражающихся в Сирии против запрещенного в России ИГ. Однако глава британского МИДа Борис Джонсон заявил, что одним из условий вхождения Москвы в состав сил Запада должно стать «политическое урегулирование, освобождающее сирийцев от тирании президента Сирии Башара Асада», пишет Газета.ru.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предложил России вариант того, как, по его словам, можно «положить конец сирийскому кризису» — Москва присоединяется к западной коалиции, сражающейся против террористической организации «Исламское государство». По его словам, у России «еще есть время, чтобы перейти на сторону правых в этом конфликте».

«Русские могли бы присоединиться к коалиции более чем из 60 стран в борьбе против ИГ, сохранить свои стратегические интересы в Сирии с перспективой более продуктивных отношений с президентом США Дональдом Трампом и пребывать в уверенности, что Запад в конечном счете поможет восстановить Сирию», — приводит слова дипломата издание Telegraph.

Однако он добавил, что условием вхождения Москвы в западную группировку должно стать обязательство «реального прекращения огня».

«Также они должны положить конец использованию химического оружия и бочек с бомбами и добиться политического урегулирования, освобождающего сирийцев от тирании президента Сирии Башара Асада», — заключил глава британского внешнеполитического ведомства.

Далее политик в своей речи перешел персонально на нынешнего сирийского лидера.

«Русские спасли его. Русские способны помочь сместить его посредством тщательно контролируемого процесса передачи власти. Процесса, который сохранил бы ключевые государственные институты. И тогда Сирия вступила бы на путь стабильности и создания политического плюрализма у себя в стране», — уверен Джонсон.

Он также добавил, что Асад «является главным террористом», и заявил, что Великобритания и союзные войска будут собирать доказательства для «судебного преследования за военные преступления виновных». Также Джонсон предупредил, что США могут вновь нанести мощный ракетный удар по территории Сирии.

«Асад использует химическое оружие, он не только ужасен, но и неизбирателен в средствах. Своими химатаками на мирное население сирийского города Идлиб Асад вызвал такую неутолимую жажду мести, что он никогда не сможет снова управлять своим народом. Он буквально и метафорически токсичен», — сказал глава МИД Великобритании.

По информации Джонсона, британские ученые проанализировали образцы материала, взятые у жертв нападения в Идлибе. Они дали положительный результат на содержание зарина.

Рано утром 7 апреля находящиеся в Средиземном море американские эсминцы Ross и Port выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по сирийскому аэродрому Аш-Шайрат в провинции Хомс в Западной Сирии. По данным Минобороны России, до авиабазы долетело всего 23 ракеты, по сообщениям Пентагона, в цель попали 57 боеголовок.

Вашингтон назвал эти действия ответом на предполагаемый авиаудар военными самолетами сирийских ВВС по жилым кварталам города Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. В результате той атаки погибли 72 человека, из которых 27 — дети, и еще 546 человек получили ранения. По заверению Трампа, ту атаку одобрил лично Асад.

Авиаудар США осудили в Кремле. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил о принципе презумпции невиновности на международном уровне.

«Мы же заранее не исключаем никакой возможности и не пытаемся быть чьим-то адвокатом. Мы настаиваем лишь на том, что нельзя обвинять кого-то, не проведя соответствующего разбирательства. Это очень опасные прецеденты с точки зрения международного права и правоприменения», — сказал он.

Песков также отметил, что все стороны сходятся в том, что факт применения химических отравляющих веществ имел место, а спор ведется относительно того, кто именно виновен в этом.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что после инцидента под Идлибом и удара США по сирийской авиабазе создалась угроза для мирного урегулирования в Сирии.

«В последние дни создалась угроза продвижению по всем этим направлениям в результате инцидента с применением химического оружия в Идлибе и последовавшей за этим противоправной акцией США в виде удара по военному аэродрому сирийских вооруженных сил», — заявил Лавров.

Интересно, что конечное разрешение на атаку президент США Дональд Трамп дал своим генералам во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Lummox
Lummox 16 апреля 2017 20:10

а может лучше Великобритания присоединится к России

    
Миха-Ил
Миха-Ил 16 апреля 2017 20:20

Цитата: Lummox
а может лучше Великобритания присоединится к России

Ну вот ещё, и ентих уродов кормить??
Нах нах.. Пущай их ИРА накормит..
Досыта, до блевотины..

Скажем так-до обосрачки...:-)

    
Макоша
Макоша 18 апреля 2017 21:45

Если Асад уйдёт, то ИГИЛ сразу исчезнет?Чего к парню прицепились?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.