Нужно помнить. Нужно призвать к ответу…

24 апреля каждого года мы отдаем дань памяти жертвам геноцида. Вспоминаем представителей армянского народа, павших в результате бесчеловечной политики руководства Османской империи на рубеже 19-20 веков, вспоминаем жертв Холокоста. В этом году мне выпала честь принять участие в митинге против геноцида, проводимом в городе Москве Общероссийской общественной организацией «Союз армян России». Казалось бы, страшные страницы истории Армении уже в прошлом, сегодня это самостоятельное и независимое государство со своей армией, которая способна пресечь любые попытки агрессии по отношению к представителям армянского народа, так зачем же из года в год напоминать о том, что уже навсегда осталось в прошлом? Сложный вопрос, но как мне кажется, я знаю на него ответ. Хранить память о подобных позорных страницах истории человечества крайне важно. Важно не только для армян, которые подобным образом подчеркивают то, что они ничего не забыли. Важно и для остальных народов нашей планеты, которые так же должны помнить. Помнить, чтобы сделать все, чтобы подобное не повторилось впредь. Сегодня армяне не только напоминают нам о происходящем на территории Османской империи каких-то сто лет назад. Подобными акциями они привлекают внимание к событиям, которые, к сожалению, происходят и в наше, вроде как цивилизованное время.
 
 
Геноцид. Великое злодеяние. Бессмысленное и жестокое уничтожение ни в чем не повинных людей, которому нет, и не может быть оправдания. Более 20 лет на территории Османской империи планомерно и безжалостно уничтожались представители армянского населения. Жестокие убийства, погромы, пытки, истязания, депортация, которая превратилась в дорогу смерти – все это пришлось пережить армянскому населению Турции лишь за то, что его представители оставались верными своей истории, своим национальным традициям и своей религии. Уже в 1915 году, в самый разгар резни, творимое правительством Османской империи было квалифицированно мировым сообществом как преступление против человечества и цивилизации. Однако это не остановило тех, кто посчитал возможным очистить территорию империи от армянской части населения таким варварским и бесчеловечным способом. В дальнейшем то, что происходило на территории Османской империи в этот период, было признанно геноцидом. Помимо армян, на территории, большую часть которой занимает современная Турция, массово уничтожали греков и ассирийцев.
 
Сегодня понятие геноцид применяется к самым страшным преступлениям, за совершение которых не может быть снисхождения. Но говорит ли это о том, что мы искоренили данное позорное явление? Отнюдь нет. Уничтожение людей по национальному либо религиозному признаку даже в наше цивилизованное время совсем не редкость. Мы наблюдаем, как на территории Турции уничтожаются курды, как на территории Сирии и Ирака члены радикальных группировок уничтожают изидов и представителей других народностей, не принявших чуждую им идеологию, видим, как киевский режим проводит политику осознанного геноцида русскоговорящего населения Донбасса. И наконец, по сей день наблюдаем, как представителей армянского народа пытаются силой, при помощи армии и политических рычагов, выдавить с исконно армянских территорий, земель Арцаха.
 
В чем же кроется проблема, которая не позволяет нам раз и навсегда пресечь пагубную практику уничтожения людей по национальному и религиозному признаку? Безнаказанность. Проблема в том, что государство, повинное в уничтожении миллионов армян, так и не понесло ответственности за совершенные бесчеловечные преступления. А безнаказанность неизбежно порождает вседозволенность, что мы и имеем возможность сегодня наблюдать. Те, кто уничтожает людей только лишь за другой цвет кожи, разрез глаз, цвет и густоту волос, за то, что они чтят свою веру и не отступаются от нее – уверены в том, что заслуженного наказания не последует. Не последует даже всеобщего осуждения.
 
Геноцид армян на сегодняшний день признан официальными актами тридцати одного государства. Это немало, но самое главное это то, что факт геноцида до сих пор не признала Турция, правопреемница Османской империи, на территории которой и были совершены все эти страшные преступления. Непризнание факта геноцида, как преступления против человечества, подразумевает и отсутствие раскаяния. А отсутствие раскаяния в свою очередь лишает нас гарантии в том, что подобное не повторится и впредь.
Несмотря на то, что верхушка режима, триумвират младотурков и их ближайшие сторонники, была осуждена и приговорена к смертной казни, в том числе и за массовое уничтожение армян, греков и ассирийцев, Турция так и не признала факт умышленного геноцида армян, называя все обвинения в совершении столь тяжкого преступления пропагандой, и перекладывая вину за произошедшую трагедию на самих армян, которые, якобы, в то время представляли угрозу для самой Османской империи. Дикая, чудовищная ложь.
 
Сегодня армяне настаивают на признании массовых убийств своих соотечественников на территории Османской империи геноцидом совсем не в надежде  на какие-то мифические репарации. Они хотят справедливости. Хотят, чтобы у данного бесчеловечного преступления появился виновник, который понесет пускай и формальное, но наказание, хотят показать всему миру, что ни одно преступление против человечества не должно оставаться безнаказанным. Имеют ли они право на подобное? Несомненно! Должны ли мы, представители других народов, помочь им в реализации своего права на справедливость? Однозначно! Хотя бы ради того, чтобы сделать еще один шаг на пути, пройдя который мы сможем положить конец любому преследованию по национальному или религиозному признаку, любой дискриминации.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.