Протесты в Македонии привели к захвату парламента

Как сообщает РИА Новости , 27 апреля депутаты Собрания Македонии большинством в 62 голоса из 120 избрали этнического албанца Талата Джафери председателем законодательного органа. В связи с этим активисты движения «За единую Македонию», протестовавшие перед зданием Собрания, силой проникли в зал заседания и напали на парламентариев от оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ).

"Лидер СДСМ Зоран Заев и депутат Дамьян Манчевски с еще двумя однопартийцами ранены в Собрании… Демонстранты вошли в зал заседаний и начали бросать предметы в парламентариев и избивать их", — поясняют местные СМИ.

Специальное подразделение МВД Македонии провело операцию по деблокированию парламентариев с применением дымовых шашек.

Президент Македонии Георге Иванов выступил с обращением к нации и призвал лидеров крупнейших партий вместе обсудить мирный выход из политического кризиса.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик полагает, что нападение на парламент и избиение его депутатов являются неприемлемыми:

"Мы с большой обеспокоенностью следим за развитием событий в Бывшей Югославской республике Македония и призываем к сдержанности и спокойствию. Насилие, направленное против институтов демократии и избранных представителей народа, недопустимо. Мы призываем все политические силы урегулировать разногласия путем дипломатии, в соответствии с конституцией, чтобы без промедлений преодолеть политический тупик".

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.