Лидер «меджлиса» решил посетить Крым

 

Лидер запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа*» Рефат Чубаров заявил о планах посетить Крым, чтобы выступить свидетелем по делу заместителя «меджлиса» Ахтема Чийгоза.

Чубаров назвал себя одним из тех, «кто может дать объективные свидетельства по делу».

«Законодательство России (статья 456 УК России) предполагает предоставление мне иммунитета на момент пребывания в Крыму. Это все при условии, если они меня официально вызовут в суд», - добавил Чубаров, сообщает портал «Апостроф».

В сентябре 2016 года Верховный суд России признал законным решение о признании «Меджлиса крымско-татарского народа*» экстремистской организацией и запрете ее деятельности.

15 января 2016 года в Верховном суде Крыма в закрытом режиме началось рассмотрение по существу уголовного дела о массовых беспорядках возле здания парламента республики в феврале 2014 года. Одним из организаторов массовых беспорядков, по версии следствия, был один из лидеров «меджлиса» Ахтем Чийгоз.

В начале 2015 года Рефат Чубаров, ставший одним из инициаторов продовольственной «блокады» Крыма и открыто призывавший к прекращению энергоснабжения полуострова, был объявлен Россией в международный розыск. 

Алина Назарова 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.