Коболев: В случае отказа "Газпрома" от выполнения судебного решения Украина будет добиваться ареста ее активов

Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что решение Стокгольмского арбитража по спору НАК "Нафтогаз Украины" с ПАО "Газпром" не является промежуточным, как утверждает российский монополист, передает zn.ua

"Газпром" некорректно использует этот термин. Это решение не промежуточное, это решение отдельное. И это решение четко говорит, что за газ, который Украина не отбирала, но Россия настаивает, чтобы мы платили по принципу "бери или плати", мы платить не будем ничего", – заявил Андрей Коболев в интервью "5 каналу".

Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что возможный отказ российского монополиста от выполнения судебного решения будет беспрецедентным. Тогда украинская сторона в судебном порядке будет добиваться ареста активов "Газпрома" за рубежом. Коболев также сообщил, что расчет сумм компенсаций, полагающихся в соответствии с решением суда, займет ориентировочно два-три месяца.

"Нам удалось пересмотреть цену с 2014 года - это значит, что за весь объем газа, который "Нафтогаз" покупал у российского "Газпрома" с этого периода времени, "Газпром" должен будет нам компенсировать определенную сумму", – уточнил он.

По его словам, первое решение касалось дела о поставках газа. Кроме того, суд должен вынести решение по спору о транзите газа,что по графику должно случиться до конца июня, но рассмотрение вопроса может затянуться.

Напомним, что 31 мая Стокгольмский трибунал удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре цены с учетом рыночных условий. Петр Порошенко заявил, что данное решение дает право "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 5 июня 2017 12:12

Политика давно уже перекрывает здравый смысл в Украине. Только вот уровень политиков близок к гопникам с 3-мя классами образования.

    
Макоша
Макоша 5 июня 2017 20:21

Умные люди уже пояснили что Стокгольм не имеет права оспаривать сумму в договоре.Этот суд только может проверить- соответствует или нет договор установленным правилам. О пересмотре суммы(цены) договора речи быть не может. Нафтогаз может придумывать что хочет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.