В Крым по заграну

фото:Shutterstock

 

МИД Украины готов к введению визового режима с Россией, заявил министр иностранных дел этой страны Павел Климкин. При этом сохраняются определенные риски в случае ответного шага со стороны России — тогда украинцам, направляющимся в Крым, потребуется российская виза. В Верховной Раде считают, что введение визового режима с Россией является логичным шагом после получения безвизового режима со странами Евросоюза, пишет "Газета.ru".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о готовности своего ведомства ввести визовый режим с Российской Федерацией в случае принятия соответствующего решения. Об этом он сообщил в эфире «Вечернего прайма» на телеканале «112 Украина».

«Я считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает», — пояснил Климкин.

По его словам, в данный момент на территории России находятся три миллиона украинцев. Для реализации решения о введении визового режима, как полагает Климкин, необходимы четкий подход и ясное видение того, как будут развиваться события в дальнейшем.

«И одновременно [мы] должны понять, а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма (Киев не признает итоги референдума 2014 года, по итогам которого полуостров вошел в состав России. — «Газета.Ru»)? Что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты?» — добавил министр.

Касательно необходимых процедур, министр поручился за свое ведомство, сообщив, что «МИД все как нужно сделает. Готовимся, у нас есть соответствующий опыт, поэтому за МИД в этом плане не беспокойтесь».

До этого в украинском Министерстве иностранных дел говорили о возможных трудностях с жителями Крыма, которых Киев продолжает считать своими гражданами, но которые пользуются российскими документами. Так, для пересечения административной границы Республикой Крым с украинцев потребуют визы, если Москва ответит зеркально на введение виз со стороны Украины.

Спикер украинского МИДа Марьяна Беца также говорила о подготовки ведомства к введению визового режима с Россией в случае принятия соответствующего политического решения.

Вместе с тем она призналась, что данный вопрос является чрезвычайно сложным: «Нам нужно очень взвешенно и сбалансировано подходить к нашей стратегии относительно визового режима с Российской Федерацией».

Еще одним важным аспектом Беца считает «неконтролируемый участок границы, который существует и через который Россия продолжает поставлять оружие, наемников и технику на неподконтрольную территорию». Москва такие обвинения отвергает и не признает себя участником конфликта. Кроме того, Россия неоднократно опровергала сообщения о поддержке ополченцев Донбасса вооружениями и военными.

Также Беца упомянула, что введение визового режима будет во многом зависеть и от технической готовности украинского МИДа.

«И, конечно, если вводится визовый режим, нам нужно будет гораздо больше людей, гораздо больше сотрудников, которые будут работать в России, для того, чтобы предоставить визу. Также потребуется и техническая база, и материальная база, нам потребуются дополнительные средства», — рассказала она.

Сейчас на территории России имеется пять украинских дипломатических представительств: одно посольство, два консульства и два генконсульства.

Первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» в Верховной раде Андрей Тетерук ранее заявлял, что сейчас в парламенте ведется подсчет возможных голосов депутатов, которые могли бы проголосовать за введение виз с РФ, а также проводится разъяснительная работа.

«На мой взгляд, сразу после получения Украиной безвиза следующий стратегический вопрос, который нужно решить в парламенте, — это введение визового режима с Россией», — пояснил Тетерук 21 мая в эфире телеканала «112 Украина». Тем не менее в украинскую Раду документы по этому вопросу не попадали.

Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, назвал обсуждения в Верховной раде возможного введения визового режима «очередным витком русофобских дискуссий».

Глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал, что в случае принятия Украиной этого решения Москва ответит зеркально.

«Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства объявляют персонами нон грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима, как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?», — сказал Лавров.

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Миха-Ил
Миха-Ил 9 июня 2017 10:29

Скорее бы:-)

    
joker_000
joker_000 9 июня 2017 12:38

- поддерживаю, нам самим давно надо было ввести визы для укропов...
Пусть таджики и пр., с востока, лучше заработают!
А эти бляди-небратья пусть в Польше буй сосут...

    
спрут
спрут 9 июня 2017 15:53

дерьмократы... банкроты... кредитные должники.. алиментщики.. узники совести и т.д. это последний шанс! Валите на Украину там расскажете как в России вам хреново может быть вам разрешат ехать в Европу !! Ах да! я забыл придется светиться на границе РФ! ну я думаю ВАС выпустят

    
Граф
Граф 9 июня 2017 17:47

Цитата: спрут
Ах да! я забыл придется светиться на границе РФ! ну я думаю ВАС выпустят


Выпустят из стопудово, но возникает вопрос, ВПУСТЯТ ли, вдруг кто из них на "оккупированной территории" побывать успел?! smile

    
Lenya100pa
Lenya100pa 9 июня 2017 21:01

Ну и флаг им в руки,перо в попу и кольцо в нос.Мы то чего кипишуем?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.