Редактор издания «Страна.ua» задержан в Киеве

 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании в Киеве редактора украинского интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы.

Луценко сообщил, ссылаясь на данные Государственной фискальй службы Украины и прокуратуру Киева, что Гужву задержали в связи с его требованием и получением взятки в размере 10 тыс. долларов за неразмещение компромата на одного из политиков.

«У следствия имеются видео и аудио доказательства», - написал Луценко в Facebook.

Издание «Страна.ua» сообщает, что в его офисе проводит обыски Служба безопасности Украины (СБУ).

 

 

 

 

 

Народный депутат Сергей Ларин комментирует ситуацию с обыском в "Стране". "Люди, которые сейчас здесь находятся - выполняют политический заказ, они выполняют заказ своего руководства. Поэтому одни говорят одно, приехал тот человек, который сказал никого не впускать и сказал совсем другое. Не допускаются адвокаты, я народный депутат, меня могут впустить".

 

 

Адвокат Елена Лукаш после задержания Игоря Гужвы объяснила почему и сам обыск, и его задержание были незаконными.

 

 

 

Елена Лукаш пытается узнать у понятых, откуда взялись деньги, которые якобы изъяли следователи.

 

 

Комментарий главного редактора "Страны" Игоря Гужвы

 

 

Александр Вилкул коротко описал инцидент с ночным задержанием словами немецкого пастора Мартина Нимёллера.

"Когда они пришли за коммунистами, я молчал - я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал - я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал - я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной - уже некому было заступиться за меня",  - так в 30-40 годах прошлого века пытались объяснить бездействие с задержанием немецких интеллектуалов и непротивление нацистам.

 

 

По словам Томиленко, международные партнеры НСЖУ встревожены ночными обысками и задержаниями.

"И требуют, как и мы, аргументированных объяснений именно такому поведению силовиков. И спрашивают, не является ли эта ситуация проявлением избирательности? Потому что только на днях в Вене на большой международной конференции поднималась тема системной безнаказанности в Украине за преступления против журналистов. И мы говорили, что, например, поджоги !!! автомобилей журналистов в Днепропетровской области не расследуются! Нет тех полицейских или прокуроров, которые бы имели время на соответствующие следственные действия! А здесь - ночные спецоперации с десятками силовиков ...", - пишет глава Нацсовета журналистов.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.