Теракт в Донецке

 

В Донецке произошел теракт. Было подорвано здание Донецкого национального университета экономики и торговли. Первоначально заявлялось про взрыв, затем это опровергали, заявляя, что здание обрушилось по естественным причинам, но вечером МЧС ДНР снова подтвердило версию теракта.

Причиной частичного обрушения здания Донецкого национального университета экономики и торговли, расположенного в Калининском районе столицы ДНР, было срабатывание взрывного устройства. Предварительные данные о причине происшествия сообщил сегодня ДАН глава МЧС Республики Алексей Кострубицкий.

«По предварительной информации, сработало взрывное устройство неустановленного образца. Рухнуло несколько этажей», — сказал министр. По его словам, на месте происшествия сейчас ведутся аварийно-спасательные работы, задействовано 80 человек личного состава и 12 единиц техники.«После заключения экспертов будет более подробная информация», — добавил глава спасательного ведомства.
Ранее сегодня источник в силовых структурах Республики сообщил ДАН, что причиной обрушения здания ДонНУЭТ мог быть подмыв несущих конструкций из-за сильных ливней. Сообщалось также, что в результате происшествия пострадал один человек, эта информация официально пока не подтверждается.


https://dan-news.info/obschest... - цинк

 

 

 

Странный теракт. Серьезного военного значения здание не имеет, так что если подрыв осуществили украинские спецслужбы, то разве что с целью нагнетания напряженности в республике.
С другой стороны, возможен подрыв незаконно хранимой взрывчатки, которой немало на Донбассе и которая после периода "черных оружеек", хранится по квартирам и огородам.
Плюс возможно теракт готовился на другой день, когда в разрушенном актовом зале могли проходить какие-то мероприятия учащихся, чтобы вызвать большое кол-во жертв.
Будет интересно послушать выводы следствия. Все-таки целенаправленный подрыв учебного заведения это уже терроризм в чистом виде, который не спишешь на войну.

UPD: Зампред Совмина ДНР Трапезников также заявил, о возможном теракте https://dan-news.info/obschest...

Экспертная комиссия проведет расследование происшествие в Калининском районе столицы ДНР, где сегодня произошло частичное обрушение здания Донецкого национального университета экономики и торговли. Об этом заявил заместитель председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников. «Предположительно, взрыв произошел от взрывного устройства. Более точные данные мы получим, когда проработает экспертная комиссия и даст наиболее точное заключение. Сейчас уже создана комиссия, которая будет проводить расследование по данному факту», — сообщил зампред Совмина. Он не исключил, что за происшествием может стоять украинская сторона. «Украина в очередной раз показывает свое зверство по отношению к жителям Донбасса», — добавил Трапезников.

Борис Рожин

 



Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.