Новые случаи удушья

 

Заявление министерства обороны Сирии по поводу сообщений о "химических атаках".

Вечером 1 июля террористы исламистской группировки «Файлак ар-Рахман» (главный союзник «Аль-Каиды» в Дамаске) заявили о том, что они были атакованы отравляющими веществами в Восточной Гуте. Верховное командование вооруженных сил САР выпустило экстренное заявление в связи с очередной провокацией окруженных под Дамаском боевиков, заявивших о применении против них химического оружия.

«Не прекращаются фальшивые заявления некоторых террористических групп и их интернет-сайтов об использовании Сирийской Арабской армией хлористого газа. На этот раз об этом лживо заявили террористы из так называемой „Файлак ар-Рахман“ в Айн Терма в Восточной Гуте. Главное командование армии и вооруженных сил отрицает все эти обвинения в целом, подчеркивая, что САА не использовала химическое оружие в прошлом и не будет использовать его и в дальнейшем». В командовании подчеркнули, что эта ложь террористических групп, чтобы оправдать их поражения и большие потери, которые они несут в ходе продвижения Сирийской Арабской армии в этом регионе. Любопытно, что аналогичное заявление эта же банда делала 22 июня, но надежды боевиком не оправдались — западные СМИ и политики не решились поддержать союзников «Аль-Каиды»*, а может быть просто не обратили внимания на эти сообщения террористов в социальных сетях.

Тогда боевики «Файлак ар-Рахман» сообщили, что в районе Джобар против них якобы было применено химическое оружие. Цель провокации каждый раз одна и та же — в очередной раз обвинить сирийских военных в применении отравляющих веществ, что якобы привело к новым жертвам среди мирного населения. Таким образом главари банд, оказавшихся в тяжелом положении на окраине Дамаска, надеются вызвать новую агрессию против Вооруженных сил САР со стороны США. Еще в апреле СМИ «оппозиции» опубликовали ряд видеороликов, обвиняющих Армию Сирии в применении боевых отравляющих веществ опять же в Восточной Гуте. Но эти плохо срежиссированные сюжеты снова не были востребованы западными СМИ, и пропаганда террористов не достигла никаких целей.

Но главари банд не сдаются и пытаются организовать новые провокации. от отчаяния боевики начали писать на английском Под утро боевики «Файлак ар-Рахман» совсем отчаялись ждать помощи от «цивилизованного Запада» и опубликовали новое «экстренное заявление» о применении против них химического оружия. Теперь уже соседнем районе Замалька, его также можно увидеть на карте ниже. В этот раз террористы даже не поленились перевести свой арабский крик в пустоту на английский язык, видимо они решили, что это поможет снять языковой барьер между ними и американскими «спасителями»:

«Срочно. «Корпус Рахман» Новые случаи удушья в третьей атаке Асада с использованием газа Хлорин в Замальке», — говорится в сообщении, распространяемом через официальные аккаунты бандформирования. Кроме этого «гласа вопиющего в пустыне» фотографы группировки даже сделали несколько занимательных кадров с «пострадавшими» бородачами, получилось не очень убедительно

https://mianews.ru/ru/2017/07/02/ekstrennoe-zayavlenie-sirijskogo-komandovaniya-v-svyazi-s-obvineniyami-v-novom-primenenii-ximoruzhiya/ - цинк


PS. На заглавной фотографии, дым от взрывов в Дамаске - в городе произошло сразу три теракта.

PS2. Касательно завершающих операций в Ханассерском котле.

1. С угрозой трассе Ханассер-Алеппо с востока покончено окончательно.
2. Войска Халифата окончательно изгнаны из провинции Алеппо, хотя отдельных боевиков будут еще длительное время выковыривать из малонаселенных районов.
3. Обеспечены возможности для эффективной логистики группировки в районе Ресафы.
4. Созданы дополнительные возможности для наступления на южные районы провинции Ракка и северо-восточные районы провинции Хама.
5. В течении недели можно ожидать начала нового этапа наступления, после того как закончаться зачистки и фильтрационные мероприятия, а зачищавшие котел войска будут сосредоточены на фронте против Халифата.
6. Понятие "фронт Халифата" тут достаточно абстрактное - перед сирийскими войсками по-сути завеса из легкой пехоты опирающейся на немногочисленные населенные пункты и имеющее небольшое кол-во бронетехники.
7. Соответственно, при должно подготовке наступления и правильном выборе направлений главных ударов, боевики вряд ли смогут помешать сирийцам перекрашивать карту в красный цвет.

 

После полной зачистки Асад прирастет еще на 1500 квадратных километров сирийской территории.

 

Поездюка по освобожденной территории к северу от дороги Итрия-Ресафа.

Плюс немного видео.

 

 

Наступление в Восточной Хаме (район Саламии) - армия продолжает попытки выдавить боевиков из восточной части провинции, но здесь боевики сохраняют возможности для удержания линии фронта, поэтому продвижение идет куда как более сложно, нежели в провинциях Алеппо и Ракка. Тем не менее, есть существенные тактические успехи, которые со временем будут преобразованы в оперативные.

 

 

Старая сгоревшая техника на трассе Хомс-Алеппо. Можно отметить уничтоженный трейлер с танком и сгоревший российский бронеавтомобиль "Тигр". Когда именно произошло нападение на этом участке, сказать трудно. Вероятно 2016-й год.

 

 

Съемки боевиков из Восточной Гуты. В юго-западной части анклава, САА продолжает попытки подсчет Джобар, отрезав его от остального анклава. В этом вопросе были достигнуты некоторые успехи, но о полном решении задачи речь пока не идет.

 

Продвижение через пустыню в провинцию Дейр-эз-Зор.

 

Война в пустыне. Продвижение к востоку от Пальмиры.

 

Борис Рожин



Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.