Тематические мероприятия

Зачастую эффективность мероприятий, проводимых общественными структурами, зависит не только от профессионализма организаторов, но еще и от целого ряда факторов, влиять на которые мы не в состоянии. Один из таких факторов – актуальность и своевременность. Ни кому из вас не придет в голову отмечать новый год в мае, однако имеется целый ряд примеров, демонстрирующий то, как общественные деятели крайне неудачно планируя свои мероприятия, практически не получают ту аудиторию, которую рассчитывали привлечь к участию в своих акциях.
 
Наверняка многие из вас в тот или иной период своей общественной жизни проводили так называемые тематические мероприятия. Мероприятия, приуроченные к какой-либо дате или какому-либо знаковому событию. Несмотря на то, что тематика подобных мероприятий крайне специфична, а простор для реализации своих идей довольно условен, есть в тематических мероприятиях и ряд своих плюсов. Аудитория. Как правило, проводя мероприятие, приуроченное к какой-либо дате или делая его частью определенного события, мы получаем гарантированную аудиторию, которая если и не примет участия в вашей акции, то, несомненно, выступит в роли зрителей.
 
Именно рассчитывая привлечь к себе внимание населения, ряд общественных структур периодически проводит свои акции, включая их в формат празднования Дня России, Дня Победы, Дня защитника Отечества, принимают участие в Новогодних празднествах и поздравляют женщин с 8 марта. Многие из вас, несомненно, заявят, что подобные мероприятия носят сугубо формальный характер и не имеют сколь-нибудь значимого социального эффекта. Отчасти вы правы, но все зависит исключительно не от темы мероприятия, а от того наполнения, которое вы в него вкладываете. Если вы просто оденете своих активистов в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, и будите водить их по улице города, создавая праздничный антураж, эффект от подобной деятельности бесспорно будет минимальным. Но если переодетые вашими усилиями в праздничные костюмы общественные активисты при этом будут еще и рассказывать всем желающим об истории и истоках данного праздника, делая упор на традиции и культурное наследие, то подобную деятельность без преувеличения можно будет назвать общественно полезной.
 
Учитывая то, что буквально в ближайшее время вся России, да и не только Россия, будет праздновать очередную годовщину Великой Победы, считаю необходимым остановится на крайне удачном примере того, как на тематическом мероприятии можно построить длительную и планомерную работу, направленную на популяризацию патриотизма и сохранение исторического наследия. Речь пойдет об акции «Бессмертный полк», ежегодно проводимой Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России».
 
Несомненно, главный плюс данного мероприятия заключается в его массовости. День Победы, точнее сопряженные с ним шествия и прочие мероприятия, является одним из самых массовых событий в современной России. Учитывая данную особенность, можно было предположить, что акция «Бессмертный полк», как реализация общественных инициатив, изначально была обречена на успех при наличии всего одного условия – грамотной организационной составляющей. Однако, несмотря на подобные идеальные условия, акция «Бессмертный полк» не превратилась в своеобразный флэш-моб, объединяющий большое количество населения всего лишь один день в году, а эволюционировала в успешный общественный проект, который объединяет колоссальное количество сторонников, ведущих определённую общественную работу 365 дней в году.
 
Сегодня акция «Бессмертный полк» это не только шествие 9 мая, это и поисковая работа, работа с архивами, патриотическое воспитание подрастающего поколения,  сохранение исторического наследия и работа по недопущению исторических фальсификаций, направленных на формирование негативного образа нашей страны в глазах мировой общественности. Именно благодаря подобному комплексному подходу к проведению, казалось бы, довольно простого и эпизодического мероприятия, ООД «Бессмертный полк России» на сегодняшний день является одной из самых массовых и влиятельных общественных структур страны.
 
Данный пример наглядно демонстрирует, что при наличии правильного подхода к реализации общественных инициатив, можно превратить любое тематическое мероприятие в комплексное, растянутое по времени и подразумевающее целый ряд сопутствующих акций. Вкладывая в проведение тематического мероприятия определенные ресурсы, уходя от формализма, общественные активисты не только обеспечивают себя работой на достаточно продолжительный период времени, но и решают определенные проблемы социума, иногда довольно остро стоящие перед современным обществом.
Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.