Бывшим жителям Украины легче будет получить российское гражданство

фото:Юрий Инякин

 

Чтобы получить российское гражданство или вид на жительство в России, больше не потребуется справка об отмене украинского гражданства. Такая поправка поступила к законопроекту об отмене решения о присвоении гражданства.

Как сообщил журналистам глава Комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, к законопроекту поступила поправка от всех фракций, которая касается ситуации, связанной с бывшими гражданами Украины, которые хотят получить российское гражданство или вид на жительство в России.

«Получить справку с Украины нереально, и очень многие люди ждут решения своей судьбы по поводу гражданства РФ», — пояснил Павел Крашенинников.

 

Предполагается, что эти граждане должны будут написать заявление с отказом от гражданства Украины, документ будет оформляться нотариально: одна копия останется в нотариальной службе, а вторая — отправится на Украину.

Такое заявление заменит справку, которую должна выдавать украинская сторона. Поправка предложена ко второму чтению законопроекта об отмене решения о присвоении гражданства.

По словам Павла Крашенинникова, этот законопроект завтра будет рассматриваться на заседании Комитета Госдумы по законодательству и госстроительству, а затем предлагаться к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы.

Мария Соколова

 


 


Наша команда  обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту. Информационная борьба тоже часть войны!

 

1. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

2. На телефон МТС(не Киви) +7 978 0454589

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.