Против сбежавшего в Россию украинского боевика возбуждено уголовное дело

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по части 2 статьи 282.2 в отношении украинского боевика Николая Дадеу 1986 года рождения, сбежавшего весной этого года в Россию.

11 июля Федеральное агентство новостей опубликовало материал о похождениях этого гражданина Украины, успевшего побывать координатором одесского Евромайдана, сотрудником «УКРВОЛОНТЕРПРОМ», участником боевых действий в зоне АТО, участником блокады Крыма и подрыва опор ЛЭП, «капелланом» в крымско-татарском нацбате «Аскер» и пособником «Правого сектора»* (экстремистская организация, запрещенная в РФ).

Одновременно господин Дадеу стал фигурантом четырех заведенных на него в прокуратуре Николаева уголовных дел по обвинению в мошенничестве в сфере денежных оборотов, незаконном использовании документов общественной организации, использовании фальшивых документов, подлоге и коррупции при поставке обмундирования военнослужащим ВСУ.

Сбежав в марте 2017 года от украинской Фемиды, «капеллан» обосновался в российском Новороссийске. Далее под предлогом организации благотворительных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья Дадеу принялся устанавливать контакты с представителями городской администрации. Столь энергичная деятельность гражданина Украины привлекла внимание сначала сотрудников интернет-издания «Новороссийский портал», а затем и правоохранительных органов.

Гражданин Дадеу был задержан. На основании сведений, полученных в ходе допроса «блокиратора Крыма», а также иной информации, компетентные органы получили возможность обвинить Дадеу в организации деятельности экстремистской организации и привлечь «капеллана» к уголовной ответственности в соответствии с ч.2 ст.282.2 УК РФ («Участие в экстремистской организации») с перспективой «усадить» фигуранта на 7–12 лет.

Однако сразу по «горячим следам» результатов допроса господина Дадеу возбудить против него уголовное дело не получилось, поскольку отсутствовала санкция начальника Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны ГСУ СК РФ Алексея Онищенко: он находился в отпуске.

В течение суток после публикации ФАН это обстоятельство было успешно преодолено.

На текущий момент дело находится в ведении Следственного отдела Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. ФАН продолжает следить за развитием событий.

Андрей Союстов

 



«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии.

В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации:
Необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

По итогам сбора средств как всегда будет опубликован отчет.

Реквизиты для помощи:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.