Украинские силовики парализовали работу редакции газеты «Вести»

Украинское издание «Вести» сообщило в пятницу, что сотрудники спецслужб проводят обыски в его офисе, работа редакции заблокирована.

Как говорится в сообщении издания на официальном сайте, в  редакцию газеты «Вести», сайта и радио пришли представители нацполиции и военной прокуратуры.  

«На месте событий был замечен главный военный прокурор Анатолий Матиос», - сообщают сотрудники издания.

В настоящее время продолжает работать лента новостей на сайте газеты.

В ходе проведения обыска в ТРЦ "Гулливер" сотрудники военной прокуратуры и Нацполиции заблокировали свыше десятка сотрудников медиахолдинга "Вести", которых закрыли в переговорной комнате на 32-м этаже и не выпускают. Об этом в комментарии "Стране" заявила главный редактор газеты "Вести" Оксана Омельченко.

По ее словам, в настоящее время связь с оказавшимися внутри и де-факто в заложниках журналистах отсутствует. "Сотрудники напуганы, перед ними ходят люди с автоматами... Устроили маскарад с целью запугивания", - сказала главред "Вестей".

 

По словам Омельченко, сегодня утром правоохранители ворвались на этаж, где располагаются редакции радио, газеты и сайта "Вести" с обыском, не предъявив соответствующего постановления суда. Началу спецоперации силовиков предшествовало перекрытие всего квартала в районе Спортивной площади, где расположен "Гулливер", с помощью новейшей бронетехники и бойцов специального назначения с полным боекомплектом.

 

 

 

"Квартал был перекрыт Нацполицией, никого не пропускали к периметру здания. Наши сотрудники заметили, что руководство обысками осуществлял замглавы ГПУ - главный военный прокурор Анатолий Матиос, который наблюдал за происходящем в сопровождении охраны", - сказала главред "Вестей".

 

Она уточнила, что в настоящее время кордон оцепления вдоль "Гулливера" снят, а Матиос покинул место осуществления следственных действий. Вместе с этим, на входах в ТРЦ выставлены усиленные посты бойцов спецназа, которые выпускают людей наружу только после тщательного досмотра сумок и предъявления паспортов.

 

 

Вместе с этим, работе медиахолодинга всячески пытаются препятствовать. "После того, как дважды в эфире радио "Вести" мы сказали о проводимых у нас обысках, от нас потребовали не сообщать об этом и пригрозили отрубить радио. На сайт тоже осуществляется атака, есть сложности с размещением материалов", - добавила Омельченко.

Главред связывает осуществление обысков с критическими публикациями, которые выходили на страницах "Вестей". "За 4,5 года работы холдинга это уже четвертый обыск, сегодня - с оцеплением квартала и бронетехникой. Мы связываем происходящее с нашей профессиональной деятельности и тем, что "Вести" отказываются работать по "темникам Банковой" и размещают правдивые материалы о ситуации в стране", - сказала Оксана Омельченко.

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 14 июля 2017 19:59

НЕ СИЛОВИКИ, А УГОЛОВНИКИ АВАКОВА...............НЕ НАДО ПУТАТЬ - ГОСУДАРСТВО С ТЕРРИТОРИЕЙ БЕСПРЕДЕЛА.............

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.