Александр Бородай: Задержанного в Крыму ополченца «Керчь» не выдадут Украине

 

Один из полевых командиров ополченцев Вадим Погодин (позывной «Керчь»), арестованный российскими властями в июне 2017 года в Крыму по запросу Украины, сделанном через Интерпол, на Украину выдан не будет.

Об этом  заявил экс-премьер-министр ДНР и руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.

Для спавки: Вадим Погодин («Керчь») – бывший донецкий предприниматель. В 2005 году финансировал антиющенковские и антиоранжевые организации Донецка. Потом уехал работать в Крым, в Керчь (отсюда и позывной). Участвовал в событиях Русской весны в Крыму. Весной 2014 года уехал воевать в ДНР, командовал подразделением «Керчь». Участвовал в обороне Славянска и Донецка. С конца 2014 года жил и работал в Крыму.

«Это не будет сделано вне зависимости от того, каким бы человеком не был Вадим Керчь, вне зависимости от его личных качеств, и вне зависимости от того, что он совершил или не совершил на Донбассе.

Оснований для невыдачи по запросу Интерпола, по сути, всего два. Первое из них — наличие российского гражданства. Россия своих не отдает.

Вторым основанием может быть обоснованное опасение, что человека (в том числе иностранца) в стране, куда его должны экстрадировать, ждут пытки или смерть. Как мы с вами понимаем, участь Вадима на Украине вряд ли будет «веселой».

Поскольку все это очевидно, и поскольку никого до сих пор не выдавали, то не стоит подозревать нашу российскую власть в некомпетентности или в подлости. Для этого нет никаких оснований.

К сожалению, часть ополченческой массы, особенно те, у кого «синие паспорта», не доверяет власти, это факт. И факт достаточно неприятный и не совсем правильный, ведь никого до сих пор не выдали. Я утверждаю с очень высокой степенью уверенности: Вадима не выдадут.

Я никогда бы не стал публично говорить на эту тему, если бы меня не обзвонили по этому поводу все, кто только мог, включая Хмурого (позывной российского полковника в отставке Сергея Дубинского (Петровского); в 2014 году он был начальником контрразведки и отвечал за оборону Краматорска; в 2014 году стал первым генералом ДНР – прим. «ПолитНавигатора») и самого Вадима.

(смеется) Последний как-то сумел найти телефон, сидя в камере, но так иногда бывает, и позвонил мне.

В общем все, «кто в теме» интересуются участью Керча. Я понимаю, что люди опасаются, чтобы случай Керча не стал прецедентным случаем. Естественно, это проблема. А все петиции и слезные вопли по этому поводу в интернете и СМИ — не более чем попытка ломится в открытые ворота », — рассказал Бородай.

По его словам, арест Вадима Погодина российскими правоохранительными произошел этим летом в Крыму совсем из-за другого дела.

«Керчь, видимо, по старой донецкой привычке очень давно забрал у кого-то автомобиль и забыл его вернуть, пообещав вначале это сделать через короткий срок. Это было уже после войны в Донбассе. И только после того, как его начали привлекать по этому делу, всплыла история с Интерполом», — сказал экс-премьер ДНР.

Бородай предположил, что участь Вадима Погодина имеет два варианта.

«Или он останется в Российской Федерации, или, что, на мой взгляд, крайне мало вероятно, он будет отвечать за то, что он совершил, или не совершил на Донбассе, перед юстицией ДНР — об этом я ничего говорить не буду, так как не компетентен. Но в силу обстоятельств юридического характера этот вариант маловероятен. Так что у меня есть уверенность, что Вадим Керчь останется в Российской Федерации», — считает Бородай.

Погодину Украина предъявляет, по словам экс-премьера ДНР, убийство несовершеннолетнего в качестве основного обвинения.

«Я в эти подробности вдаваться не хочу. Пусть в них разбираются компетентные органы . На сегодняшний день это могут сделать только органы юстиции ДНР. Я не хочу Керча ни пытаться выгораживать, ни пытаться обвинять. Российская Федерация не признает юрисдикцию ДНР, поэтому ситуация достаточно патовая» , — полагает Бородай.

Руководитель СДД сообщил «ПолитНавигатору», что у Погодина формально украинское, а не российское гражданство.

«Гражданином Украины он остается по собственному почину, и по собственному разгильдяйству. Он много обращался в наш Союз за помощью, в частности, и в этом вопросе. Но он не смог стать гражданином Российской Федерации только из-за того, честно говоря, что в какой-то момент потерялся и не смог вовремя собрать необходимые документы.

Вадим человек с проблемной биографией. Но как говорят американцы: он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын. Как показывает практика, он может сам угробить данные ему шансы, а потом начать громко жаловаться, что ему кто-то чего-то не дал», — разъяснил ситуацию с гражданством Погодина Бородай.

Александр Че

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Скептик
Скептик 19 июля 2017 11:40

Хорошая новость.
12 часов ждал перепоста...

    
Харитон
Харитон 19 июля 2017 14:16

Неясно, Погодин "одолжил" автомобиль у гражданина РФ или Украины?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.