МЧС ДНР сообщило о росте числа смертельных болезней в Донбассе из-за выбросов на краматорском заводе

Рост числа раковых опухолей, а также смертельно опасных заболеваний дыхательных путей и сердца у жителей Донбасса, связан с нарушениями правил производства на Краматорском цементном заводе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики по итогам заседания Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов в подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

«Предприятие ПАО «Краматорский цементный завод – Пушка» является одним из главных источников пылевого загрязнения в городе Краматорск. Также в атмосферу попадают фураны, диоксины, тяжелые металлы, опасные органические вещества, – говорится в сообщении. – Чаще всего от пыли и сажи страдают дыхательные пути, но встречаются и другие заболевания – от поражения сердца до раковых опухолей».

В Министерстве отметили, что кроме того на долю завода приходится 10,3 % от общей массы выбросов двуокиси углерода (СО2), что может вызвать кислородную недостаточность и удушье. Участники заседания подчеркнули, что влияние предприятия на здоровье населения города Краматорск усугубляет размещение в санитарно-защитной зоне завода ряда жилых кварталов.

«Все эти факты уже привели к тому, что уровень заболеваемости раком в городе превысил областной чуть ли не на четверть и в результате почти 3% населения города состоят на учете в Краматорском онкодиспансере. В 2016 году в Краматорске заболеваемость органов пищеварения выросла на 12,8%, болезни эндокринной системы на 0,3%, онкологические заболевания на 22,8%, болезни крови на 35,1% по сравнению с 2015 годом», – добавили в МЧС ДНР.

Следует отметить, что, согласно приведенным в средствах массовой информации данным, завод прекратил свою деятельность в октябре 2015 года. Но, несмотря на это согласно аудиторскому выводу независимого аудитора относительно финансовой деятельности ПАО «Краматорский цементный завод – Пушка» за 2016 год, предприятие, хоть и с убытками, продолжает работать.

Напомним, что инспекция по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов, находящихся на территории, подконтрольной Украине, создана по решению Главы ДНР Александра Захарченко в рамках гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса. В состав вошли представители всех профильных министерств, ведомств и государственных служб Донецкой Народной Республики, а также ученые и общественники.

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.