Один день со спецподразделением "Витязь"

Железнодорожная инфраструктура имеет свою специфику. И обычных армейских подразделений недостаточно для обеспечения безопасности. Украинские вооруженные формирования неоднократно совершали диверсии на железнодорожном полотне. Для предотвращения и обеспечения безопасности в 2016-ом Министерством транспорта было сформировано подразделение специального назначения "Витязь". Сегодня мне удалось провести время с донбасскими витязями и узнать, как проходит обычный рядовой день в одном из элитных подразделений ДНР. 

С Днём парашютиста! 

На часах почти 7:00 утра. Наш автомобиль подъехал к КПП. Там нас уже ждал Дмитрий Гау. В начале войны в Донбассе Дмитрий взял в руки камеру и стал одним из первых военкоров в ДНР. Он освещал события ужасного лета 2014-го. Благодаря его репортажам о трагедии Донбасса люди узнавали из первых уст. Но после военкор принимает для себя важное решение — уйти из журналистики и стать военнослужащим армии Донецкой Народной Республики. Теперь он начальник отделения связи спецподразделения "Витязь". 

— Бойцы сейчас на зарядке. Предлагаю для начала познакомиться с командиром, — приветствует нас бывший военкор.

 

 

 

После Дмитрий Гау повел нас в комнату Памяти. Здесь висят портреты погибших бойцов, а под снимками перечислены награды и подвиги, за которые были награждены покойные. Рядом с каждым мемориалом стоят гильза от АГС - импровизированный подсвечник. Гау рассказывает нам о героях, но наша беседа долгой не вышла, потому что через некоторое время в динамике на этаже объявили построение. Вместе с командованием выходим на улицу, где строятся бойцы. 

"Равняйсь! Смирно!", — отдает приказ командир. Играет гимн подразделения. Слово берет полковник Корниенко: 

— С Днём парашютиста!, — поздравляет комбат. Раздаются аплодисменты. 

Антитеррористические учения 

— Нам льстит, что укропы нас сравнивают с российским "Витязем", но нам до них далеко. Недавно в интернете прочитал, что якобы в наше подразделение заехали россияне. Вроде как, российский "Витязь", — рассказал нам один из бойцов на курилке. 

После построения к нам подходит заместитель командира  по боевой подготовке  взвода. На нём краповый берет. Он хромает, опираясь на палочку. Сложившийся в моем подсознании стереотип о настоящем боевом офицере ожил. Без лишних слов он рассказал о ходе сегодняшних учений. 

— Очень важно, чтобы вы понимали, что это не показательные учения. Это рядовой день нашего подразделения. Подобные учения мы проводим по 2-3 раза в неделю. По необходимости, — настоял офицер. 

 

Подъехали камуфлированный УАЗик, в простонародье "Буханка". Бойцы стали грузить в него минометы. Следом "джихад-мобиль" с АГС-ом. Не заметил, как у ворот появился Урал. В Донецке такой кортеж сейчас не редкость. Различные подразделения отправляются на учения отрабатывать упражнения, ведь перемирие не повод для расслабления. Провожая взглядом очередной такой кортеж, мне всегда хотелось попробовать проехать в кузове вместе с бойцами. Поэтому я напросился проделать путь от расположения до полигона вместе со спецназом. 

— С нами тебе тесно будет, — предупредил солдат. 

О, как же он был прав. Кузов постепенно заполнился. Даже на полу места не нашлось. Пришлось ехать стоя, параллельно фотографируя. Каждая кочка здесь воспринимается иначе. Нас подбрасывало и тут же с улыбкой витязи начинали бранить водителя различными нелестными словами. Это было забавно и больно одновременно. 

Наш Урал остановился. Как горошины рассыпались бойцы на полигоне. Командиры рот отдают приказы. Каждый занимает своё место. Подразделение готовится к выполнению поставленных задач. 

 

 

Первое упражнение — "штурм здания". На холме закрепились снайперы для поражения целей. Группа готовится зачистить "комнату" — коробочка из шин. Громкий хлопок — сигнал о начале выполнения упражнения. Снайпера поражают цели, штурмовая группа заходит в "комнату" и нейтрализует террористов одного за другим. 

Следующее упражнение удивило нас. На огневой рубеж становятся три бойца. Их товарищи занимают позицию у мишеней. Командир даёт команду: "Начать упражнение!". Раздаются выстрелы один за одним. Солдаты у мишеней начинают ходить. Но ни одна пуля не попадает в них. Все попадают точно в цель. Своего рода "упражнение на доверие". После комбат объяснил нам, что это  упражнение гордость их подразделения. Они позаимствовали его у московского подразделения "Альфа". 

 

Следующее — развертывание минометного расчета. «Мы получили задачу от командира — подавить цель. Вышли в заданный район огневых позиций, заняли их, подготовили установки для стрельбы, навели минометы и произвели беглый огонь», - прокомментировал детали учений командир групп минометчиков с позывным «Алексеич». Среди потока команд я услышал позывной "Николаевна". Сначала я подумал, что мне показалось, но после я вспомнил, что во время погрузки минометов среди солдат я заметил женщину. Это сейчас она командир минометного расчета, но до войны занималась озеленением города. С началом боевых действий пришлось осваивать военные профессии. Сразу была разведка, и вот теперь минометы. 

 

Кроме выше перечисленных упражнений также были стрельба из АГС и штурм автомобиля. 

Вместо отдыха — тренировка

Даже после изнуряющих учений бойцы продолжают тренироваться. На десерт сегодня — пеинтбол. Немного отдохнув, солдаты меняют боевое оружие на привод с шариками с краской. Но и эту забаву командиры используют в отработке тактических упражнений. На заброшенной стройке витязи отрабатывают штурм помещения, где базируются предполагаемые террористы.

 

 

К бою готов

Вот так в ежедневных тренировках проходят дни в подразделении специального назначения "Витязь". Каждый в Донбассе понимает, что перемирие — ни что иное, как передышка. Противник наращивает боевую мощь на линии соприкосновения и готовит свой железный кулак к удару по народным республикам Донбасса. Поэтому каждый день нужно использовать в подготовке к отражению украинской агрессии. Донбасс готов дать отпор врагу. Сегодня я убедился в очередной раз, что Вооруженные силы ДНР- кардинально отличаются от ополчения образца 2014-го. Если тогда украинская армия не была способна победить таксистов и шахтеров с автоматами, то тягаться с тренированными витязями им не стоит.

Денис Григорюк 

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.