Путин прокомментировал сокращение персонала дипмиссий США на 755 человек

 

Персонал американских дипмиссий в России станет таким же, как и персонал российских дипмиссий в США, то есть сократится на 755 человек до 455 человек, сообщил глава российского государства Владимир Путин.

Путина спросили, почему именно эти меры были предприняты именно сейчас, а также какие еще возможные меры может применить российская сторона, передают «Вести.ru».

 

 

Путин ответил: «Набор большой. Почему сейчас? Потому что американская сторона предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений: по незаконным ограничениям, по попытке воздействовать на другие страны мира, в том числе на своих союзников, которые заинтересованы в развитии и сохранении отношений».

Путин подчеркнул, что Москва и так долго ждала, давая шанс США изменить ситуацию к лучшему, но, если это произойдет, то, по мнению президента, не скоро, особенно учитывая внутриполитическую обстановку в США.

«Но мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», - заявил Путин.

Сокращение персонала дипмиссий США он назвал «вполне чувствительным» ответом. Теперь стоит вопрос, следует ли предпринимать еще какие-то меры, сказал Путин, отметив, что у России и США «маленький» объем связей в торговле и экономике, хотя возможности – «большие». Такую оценку Путин дал, сравнив связи России и США со связями России и Китая, Европы, «многих других стран».

 

Путин отметил существование «очень важных сфер взаимодействия» с США. Москва и Вашингтон «играют ведущую скрипку» в ограничении оружия массового уничтожения, также Путин указал на роль России и США в вопросе урегулирования ситуации в Сирии. Он подчеркнул, что сторонам удается добиваться результатов «даже в этой достаточно сложной ситуации».

Кроме того, Путин указал на совместную борьбу с незаконной миграцией и преступностью, на обсуждение вопросов кибербезопасности. Касаясь последней темы, Путин напомнил, что России предлагала США сотрудничество в этой сфере, а также призывала «вообще во всем мире поставить под контроль такую негативную деятельность, как киберпреступность».

Есть общие интересы и в экономике, например, в сфере энергетики – компании России и США давно и плодотворно сотрудничают. Также Путин указал на совместную работу в сферах авиации и освоения космоса, причем речь не только о международной космической программе и использовании в США российских ракетных двигателей. Есть «хорошие планы», касающиеся «дальнего космоса», ученые двух стран «с интересом рассматривают» возможность сотрудничества при исследовании Венеры.

Путин подчеркнул, что Москва может предпринять шаги по сокращению взаимодействия, которые окажутся чувствительными для Вашингтона, но считает, что пока этого делать не нужно.

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.