Гордон: Воруют все! Украсть – это сегодня наша национальная идея

Большинство граждан Украины, и не только чиновники и политики, занимаются воровством, заявил в эфире телеканала NewsOne журналист Дмитрий Гордон. 

"У нас страна занимается воровством! Я не хочу сказать, что вся, наверняка существуют люди, кому красть нечего. Если было бы что, они, возможно, тоже крали бы. Воровство – это зараза. Если не пресекать его в государственном масштабе – воровать будут все. Потому что я вижу, что вы воруете, соседи мои воруют, и все остальные тоже воруют, а у меня зарплата, допустим, тысячи две гривен и жена говорит: "Ты что, лох? Нам жрать нечего! Все вокруг (и кум наш, и брат, и сват) воруют, а ты из особого теста сделан? Иди, воруй тоже!". И я бы воровал", – сказал Гордон.

Чтобы искоренить воровство и коррупцию, нужна политическая воля высшего руководства государства, считает он.

"Если общество покажет нетерпимость к воровству в любых размерах – все очень изменится. Это зависит от руководства страны. Руководство должно с помощью народных депутатов поставить заслон тотальному воровству. Чтобы вы понимали, у нас воруют не только депутаты и министры, у нас воруют все! Народ ворует. Несет все, что попадается под руки. Знаете, это как девиз магазина: "Как дела у вас? Тяжело, но выносим". Поэтому государство должно сказать: "Все, стоп, с завтрашнего дня прекратили. Ответственность за любое воровство – 10 лет, без возможности внесения залога", – предложил Гордон.

Он напомнил, что Грузия при президенте Михаиле Саакашвили смогла преодолеть коррупцию.

"Идите в Грузии что-нибудь украдите – тут же семь лет! Идите машину украдите в Грузии – 11 лет. Мобильный телефон в кафе забываешь – за тобой бегут, возвращают его, потому что, не дай бог, подумают, что ты хотел украсть", – сказал журналист.

Гордон рассказал историю, которая случилась несколько лет назад с одним из украинских бизнесменов. 

"Мы с компанией сидели ужинали в одном из элитных ресторанов Киева. Среди нас был олигарх, а у него – телефон Vertu, золотой. Кушали себе, разговаривали, в конце вечера он у меня спрашивает: "Скажи, ты не видел мой телефон?". Золотой Vertu, подчеркиваю. Я говорю: "Нет, а что?" –  "Куда-то я его положил, не вижу". Я подозвал официанта: "Вы не видели телефон?".  –  "Нет", – отвечает. – "Может, случайно смахнули?". – "Не-не-не, что вы!". Напомню: это фешенебельный ресторан. Я подозвал старшую. – "Простите, пожалуйста, вы не видели телефон?". – "Я сейчас все узнаю". Возвращается: "Нет, Дмитрий". А этот бизнесмен уже говорит: "Да перестань! Все нормально. Ну нет – так нет". Ночью к официанту приехали сотрудники охраны этого олигарха. Оказалось, Vertu подключен к какому-то центру, который определяет, где находится телефон. Украл. Он открыл дверь и сказал: "Вибачте, лихий попутав". Украсть – это сегодня наша национальная идея. Не заработать головой, а украсть. Тащим-тащим страну, а все еще есть, что тащить", – сказал журналист. 

На видео с 23:15 мин

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

joker_000
joker_000 18 августа 2017 12:46

- Переобуваешься, ссссука!...

    
Voldemarus
Voldemarus 18 августа 2017 18:04

Цитата: joker_000
- Переобуваешься, ссссука!...

Да да, давно слежу за этой сволочью, именно что переобувается и надеется опять проскочить! Не выйдет!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.