Украина собралась обвинить Жириновского в финансировании терроризма

 

Генпрокуратура Украины готовится сообщить о подозрении в финансировании терроризма лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Как говорится в сообщении на официальном сайте ведомства, вина Жириновского заключается в том, что в марте-апреле 2014 года он создал и возглавил группу депутатов Госдумы, организовавшую сбор средств для материальной поддержки Донецкой и Луганской народных республик.

По версии украинских следователей, «группа» передала ополченцам шесть автомобилей повышенной проходимости, некоторые из которых использовались в боевых действиях.

«Генеральной прокуратурой Украины о В. Жириновского составлено сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины. Кроме того, проводится комплекс следственных и процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств уголовного преступления лиц, виновных в его совершении, и привлечения их к уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что по этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Сам Владимир Жириновский назвал решение украинской Генпрокуратуры «идиотским».

«Решение идиотское. Там сидят в Генпрокуратуре обезумевшие люди, они совершенно ничего не соображают, их нужно всех выгнать с работы. Мы никогда никаких денег не собирали, мы всегда оказывали помощь жителям Донбасса и будем оказывать», - передает ТАСС слова Жириновского.

Напомним, ранее Киев внес в расширенный санкционный список депутата Госдумы Владимира Жириновского.

Также сообщалось, что Жириновский призвал признать Украину страной-агрессором и  попросил Порошенко отдать фабрику Roshen в Липецке.

Дмитрий Зубарев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.