Выгодна ли России северокорейская ядерная бомба?

 

Я должен признаться: у меня двойственное отношение к северокорейскому ядерному кризису. С одной стороны, желать геополитической победы Вашингтону совсем не хочется, но с другой стороны поведение Пхеньяна не может не вызывать серьезных вопросов. Вот и с последними демонстративными испытаниями северокорейских ракет совсем нехорошо получилось. Да, я понимаю, что руководству КНДР хочется показать свою крутизну и то, что Америка им не указ. Но зачем запускать ракеты так, чтобы они пролетели через воздушное пространство Японии. Пиар получился крутой, не спорю, а паника в Токио кому-то могла показаться даже забавной, но со стороны это выглядит как попытка нарваться на неприятности на пустом месте. Ну, вот представьте себе, что такой же фортель выкинет кто-то из соседей России и над нашей территорией пролетела бы ракета, которая потом бы упала, например, в Северный Ледовитый океан.

Как бы на это отреагировало наше общество? Правильно, общество бы потребовало немедленно устранить угрозу безопасности страны, причем сделать это любым способом, невзирая на последствия. Ну вот примерно то же самое происходит сейчас в Японии. Возникает вопрос к тем, кто предлагает Кремлю спасать и защищать Ким Чен Ына: а нам-то зачем впрягаться за режим, который сам ищет и создает себе проблемы.

 

Некоторое время назад Трамп поблагодарил Россию и Китай за голосование в ООН по поводу введения новых санкций против КНДР. И тогда я читал комментарии к этой новости и диву давался - там было огромное количество комментаторов, которые обвиняли Кремль в предательстве, холуйстве перед США и буквально горели от стыда перед северокорейским народом.

У меня вопрос: а вы точно хотите, чтобы у Пхеньяна завелось ядерное оружие? Нам от этого точно хорошо будет? А можно поинтересоваться, как конкретно нам от этого будет хорошо? С Ким Чен Ыном у нас пока сравнительно неплохие отношения, но это же может в любой момент измениться, не говоря уже о том, что товарищ Ким когда-нибудь умрет или покинет свою должность по другой причине, а ядерное оружие там останется. Оно нам точно надо? Посмотрите, даже Китай, который потратил много сил и средств на поддержку Северной Кореи, тоже проголосовал за новые жесткие санкции, что как бы намекает на то, что даже Пекин уже устал от поведения руководства КНДР.

 

Кстати, наблюдая за тем безобразием, которое твориться на Корейском полуострове, у китайского и российского руководства может возникнуть подозрение, что товарищ Ким по глупости или даже сознательно играет на руку американцам. Судите сами.

Главный и единственный предлог для военной интервенции США против КНДР - это корейская ядерная программа и, что гораздо важнее, северокорейские ракеты, которые теперь могут достигнуть не только Токио, но и ключевой американской базы на острове Гуам, а в перспективе они могут достать и континентальное побережье США. Казалось бы, у Пхеньяна есть хорошее дипломатическое прикрытие. Китай - резко против военной интервенции, Россия - против, Евросоюз в лице Меркель отказал США в автоматической поддержке военной интервенции, и даже в Южной Корее многие против такой операции. Потому что жалко Сеул, который разнесут обстрелом из обычной артиллерии в первые же минуты войны. Что в этой ситуации нужно делать Пхеньяну? Допиливать свою ядерную программу в тишине, и не отсвечивать, не провоцировать и не привлекать к себе лишнего негативного внимания. И все будет хорошо. Но нет, нужно обязательно продемонстрировать свою мощь, проводить демонстративные испытания, показать, что их ракеты гарантированно добивают до Токио. Мо-лод-цы.

Этот идиотский жест мало того, что отталкивает потенциальных друзей и союзников, так еще (и самое важное!) дает американцам просто прекрасный дипломатический козырь и железный мотив для того чтобы разместить в Южной Корее, а потом возможно и в Японии азиатскую версию системы ПРО. Формально, она будет направлена на защиту от КНДР, но на самом деле она конечно же будет направлена против Китая и России. Нежелание КНДР играть в команде и учитывать не только свои интересы, но и интересы тех, кто оказывал Пхеньяну поддержку, привело к тому, что Китай сам влепил новые санкции против КНДР.

А представитель российского МИД, Сергей Рябков сделал следующее заявление:

"Если судить по тому, как в подобных ситуациях действовали коллеги из США и других западных стран, то, конечно, можно ожидать новых шагов в направлении усиления санкционного режима. Но это не решит проблему, - подчеркнул он. - Уже всем очевидно, что ресурс санкционного воздействия на КНДР исчерпан. С нашей точки зрения, в Совете Безопасности [ООН] более невозможно принимать решения, которые не содержали бы: а) указания, что военного решения проблемы быть не может, а возможно только политическое и б) положения, которое исключало бы дополнительные односторонние санкции сверх тех, которые принимаются Советом Безопасности".

 

В общем, если Пхеньян резко не нажмет на тормоз, то ему сделают очень больно, причем решать проблему будут коллективно. Но на самом деле проблема глубже, страшнее и серьезнее, чем корейская ядерная программа. Мы семимильными шагами приближаемся к новой технологической революции, которая откроет, и может даже уже открыла, невероятные возможности в плане создания новых и гораздо более доступных видов оружия массового поражения. Например, биологического или кибернетического типа. Неизбежно мы как цивилизация приближаемся к моменту, когда для создания и запуска оружия, которое может убить миллионы жизней, уже не нужны будут ресурсы крупных государств и многолетние государственные программы. Сейчас мы с одним Пхеньяном справиться не можем и страшно себе представить, что будет когда технологии для создания новых типов оружия станут еще более доступными. Мы явно не готовы к такому сценарию, а он почти обязательно реализуется. И вот о том, что с этим делать, надо думать уже сейчас. А с КНДР, я надеюсь, все-таки смогут разобраться дипломаты, а не военные.

Руслан Осташко

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Оказать помощь:

 

Для банковских карт и с телефона:

 

 

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

2. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

3. На телефон МТС(не Киви) +7 978 0454589

4. Счет Pay Pal: capitanbrig@gmail.com

5. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.