Знаменитый севастопольский траулер оказался никому не нужен

В Севастополе признан несостоявшимся аукцион по продаже принадлежащего городу и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Севморзаводом знаменитого учебно-тренажерного судна "Жуковский", на котором в свое время прошли практику тысячи севастопольских моряков. Об этом сообщает телеканал "ИКС". 

Бывший большой морозильный рыболовный траулер "Жуковский", построенный в Николаеве на заводе имени Носенко, был выставлен на торги 22 августа. Сам аукцион должен был пройти 28 августа, когда судну исполнилось 59 лет: в этот день в 1958 году на нем был поднят государственный флаг СССР.

 

Судно прибыло на место стоянки под буксирной проводкой в декабре 2016 года. Последнее докование проводилось в 2009 году. В настоящий момент судно не эксплуатируется, находится в нерабочем состоянии: силовая энергетическая установка разукомплектована, главный двигатель и один вспомогательный дизель-генератор, паровой котел и компрессор аммиачный — в нерабочем состоянии, винто-рулевой комплекс отсутствует.

Кроме этого у судна отсутствуют действующие документы классификационного общества, вследствие чего оно не может эксплуатироваться в соответствии с его первоначальным функциональным назначением — как БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер). Как учебное стоечное судно "Жуковский" не востребован. Прежний судовладелец, намеревавшийся некогда создать на базе "Жуковского" музея рыбной промышленности, от него отказался.

Начальная цена «Жуковского» составляла 10 млн 650 тыс 155,92 рублей. Но и она не привлекла покупателей. Как записано в опубликованном сегодня протоколе комиссии по проведению аукциона, "по окончании указанного в информационном сообщении срока подачи заявок на участие в аукционе до 17:00 (МСК) 28 августа 2017 г. не поступило ни одной заявки на участие"в нем. Аукцион по продаже УТС "Жуковский" (БМРТ проекта 394 типа «Маяковский» заводской номер 581106, регистровый номер 244097) признан несостоявшимся.

16 октября 1958 года "Жуковский", ставший флагманом Первой украинской Южно-Атлантической экспедиции отправился в своей первый рейс в Атлантику. БМРТ "Жуковский" — единственный один из всего промыслового флота юга страны был удостоен высокой правительственной награды — ордена Трудового Красного Знамени. На счету знаменитого траулера 28 промысловых рейсов.

Последний свой рейс "Жуковский" сделал в 1987 году, после чего был переоборудован в учебно-тренажерное судно. За два десятилетия на нем прошли подготовку около двадцати тысяч специалистов рыбной отрасли. Обучение студентов, слушателей всем морским профессиям: мотористы, матросы, боцманы, обслуживающий персонал, коки и т.д. Параллельно тренировали организацию борьбы за живучесть судна.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Оказать помощь:

 

Для банковских карт и с телефона:

 

 

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

2. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

3. На телефон МТС(не Киви) +7 978 0454589

4. Счет Pay Pal: capitanbrig@gmail.com

5. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.