Мнение: Дорогие мои крымчане

фото из открытых источников

 

Я очень редко пишу в жанре открытых писем. Ну, не люблю я это дело, что тут скажешь. Каждый раз, как слышу про такое - сразу вспоминаю фразу Высоцкого о написании писем в "Спортлото". Но иногда, в выдающихся случаях, исключения бывают из любых правил и любых привычек. Именно такой случай сейчас и наступил. Нечто, вызывающее стойкое и непреодолимое желание обратиться непосредственно и прямой речью. И слово молвить нынче я хочу своим новым согражданам из безусловно и вне всякого сомнения нашего Крыма. Неотъемлемой части моей великой Родины, три года назад вернувшейся под её державный омофор на волне Русской Весны. Но вот только говорить с вами я буду жёстко, дорогие сограждане. Уж извините - такова жизнь. Итак.

Дорогие мои крымчане!

Несколько дней назад ваш уважаемый глава г-н Аксёнов выступил с заявлением. Или это было интервью? Честно говоря, не знаю. Да мне и безразлично, если честно. Форма здесь не имеет особого значения. Имеет значение содержание. А оно было таково: глава Крыма господин Аксёнов поведал, что для его подведомственного полуострова существуют две главные угрозы - террористическая деятельность боевиков "Правого сектора" и массовый приезд беженцев с Донбасса. То есть, фактически, господин Аксёнов на официальном, пусть и своём местном уровне, приравнял одних к другим. Вот так просто взял и поставил бандеровских боевиков и тех, чьи родные и близкие с ними воюют, на одну полку. А, заодно, и записал их всех в "людей второго сорта". Знаете, я много чего могу сказать в связи с этим о г-не Аксёнове. А так же о его родственниках, личных пристрастиях и персональной системе ценностей. Но я не буду этого делать. Просто не хочу. Потому, что он - не более, чем говорящая голова. Банальный зажравшийся чиновник, потерявший берега. А ситуация в целом гораздо обширнее личности Аксёнова. В связи с чем речь моя не к нему, а к вам, дорогие мои крымчане. Потому, что определяющим здесь является не его, а ваше отношение. В целом. И не надо говорить, что он - сам по себе, а вы - сами по себе. Это не правда. Я это знаю, и вы это знаете.

Ведь такой некрасивый поступок далеко не единичен. И ваш прекрасный, солнечный полуостров, возможно, сам того не замечая, породил их целую кучу. Больших и маленьких. Сложившихся, в итоге, в одну большую и вполне неприличную картину. И, сказать по чести, то, что я пишу вам сейчас, я хотел написать ещё три месяца назад, когда ваш крымский ФМС приравнял людей из Республик к "иностранным гражданам". Только не надо пустых слов о том, что ФМС - это не вы. Разговоры о том, что, мол, "понаехали", с вашей стороны я наблюдаю уже давно. А вот возражений не наблюдаю. Вас эта ситуация устраивает. А коли так - то, значит, без обид.

Так, чтоб вы понимали - лично для меня проблемы российского гражданства и "статуса пребывания" не существует. Потому, что мой паспорт красного цвета. И он у меня такой от природы, по праву рождения, а не по чьему-то "высочайшему указу". Вот только я этим ни разу не кичусь. Ну, есть и есть. Никаких особых эмоций у меня этот факт не вызывает. А вот у вас вызывает. Причём, явно. Знаете, есть такая замечательная страна - ЮАР. И в ней, когда-то, был ещё более замечательный режим - апартеид. Так вот, знаете, кто в тогдашней ЮАР был главными расистами? Нет, не белые африканеры. Они как раз подходили к вопросу без особых эмоций. А главными расистами были азиаты и индусы. Именно они с утроенным рвением равняли и строили негритянское население. При этом, подобострастно заглядывая африканерам в глаза. Как думаете, почему так происходило? Могу лишь предположить, что по причине примитивных комплексов - осознавая собственный "неуверенный статус", они, лишь слегка поднявшись над неграми, начали максимально отыгрывать эти самые комплексы на них. Вам это ничего не напоминает, дорогие мои новые сограждане?

Нет, это, конечно, замечательно - гордиться тем, что вы теперь граждане большой России. Но вот только гордость гордости рознь. И когда я вижу вашу заносчивую спесь по отношению к моим братьям и сёстрам с Донбасса - я не вижу в вас патриотов моей страны. Вы напоминаете мне несколько иную категорию людей. И ведёте вы себя в этот момент, как малолетний мажор, которому небедный отец подарил последнюю модель айфона. И недоросль так возгордился, что начал вести себя, словно он сам заработал на этот гаджет, а не получил его в подарок от родителя. Но вот, что удивительно: жизнь показывает, что те, кто действительно заработал сам, так себя не ведут. Интересно, почему?

Кстати, по поводу того, кто и что заработал. Когда Крым воссоединился с Россией, я, как и все, был этим воодушевлён. И я до сих пор искренне и от всей души этим горжусь. Но, раз уж на то пошло, ответьте мне: Крым заплатил хотя бы одной каплей крови за свою свободу? Вы знаете ответ. И не надо пытаться приплетать сюда тех, кого бандеровцы забили насмерть под Корсунем. Они (светлая им память) не имеют к этому вопросу никакого отношения. И правда в том, что Крым не отдал ни одной жизни за это. А Донбасс отдаёт. Каждый день. Каждый час. И не только за свою свободу, но и за вашу тоже. Потому, что, не будь Донбасса, всё это происходило бы сейчас у вас дома. Скажете, нет? Ну, что ж, говорите дальше. Но только это не изменит того факта, что ваше нынешнее спокойствие и статус - не ваша заслуга, а подарок Бога. Так, может, уже перестанете Его гневить? А то ведь Он может и передумать. Вам такая мысль в голову не приходила? Потому, что, если вы чем и отличаетесь от людей Донбасса, то не в лучшую сторону. И тот факт, что у них красных паспортов нет, а у вас есть, лично я воспринимаю, как величайшую несправедливость и неблагодарность. Которую исправлять надо любой ценой.

Когда вы пытаетесь высокомерно называть этих людей "хохлами" - загляните в себя поглубже. И вспомните, кто именно так себя ведёт по отношению к своим братьям и сёстрам. А если вспомнить трудно, то я намекну. Та малая часть населения Донбасса, что выступала за "украину" и бежала в неё после начала революции, столкнулась на подконтрольной ей территории именно с таким отношением. Как то, что сейчас демонстрируете вы, радостно помахивая новыми паспортами. И разговоры ведь те же самые. Мол, жители Донбасса вас объедают. Дескать, они - мигранты, а вы - истинные россияне. Я в этот момент слово "истинные" всегда мысленно заменяю на "справжнiе". А что? Так оно выглядит органичнее. Тем более тогда, когда звучит от представителей региона, который сам является на 100% дотационным. Который все остальные российские регионы восстанавливают в поте лица, после 25 лет украинского мародёрства. И эти же самые регионы помогают Донбассу. Отнимая от себя. Да, и в большой России не всё так гладко, как хотелось бы. Но хотя бы в одном из тех регионов вы видели такие же хамские выходки, которые себе позволяете вы, дорогие мои крымчане? Подумайте об этом на досуге.

Знаете, я прожил уже четыре десятка лет и прекрасно понимаю, что самая бесполезная вещь на свете - это попытка взывать к чьей-то совести. И к вашей я тоже апеллировать не буду. Лишь скажу, что в Крыму побывать я хотел всегда. То теперь я больше не хочу туда ехать. У меня нет желания оставлять свои деньги в вашей экономике. У меня даже общаться с вами нет желания. И те крымчане, что героически воевали за Донбасс, нисколько не уменьшают вашей коллективной вины. Да, Крым наш. Но лично меня в нём не будет до тех пор, пока Донбасс тоже не станет наш. И его людей больше не будут унижать на земле их великой Родины зажравшиеся чиновные особи. Унижать только за то, что у их паспортов не такой цвет. Они - гораздо большие русские и гораздо более достойны быть гражданами моей страны, чем вы, дорогие мои крымчане.

Вам же я могу сказать только одно. Нравится быть русскими? Тогда прекратите вести себя, как укропы.

Всего вам доброго.
Павел Раста (позывной "Шекспир").

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Оказать помощь:

Для банковских карт и с телефона:

 

 

2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич

3. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

4. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

5. На телефон МТС(не Киви) +7 978 0454589

6. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

7. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

 

8. Биткоин 16Unj5ZbA4BcZdAK6i7ToVXLNzLCas2V1q

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

voice
voice 8 сентября 2017 15:30

Шекспир. 40 лет - не срок.
И ещё. Продолжали бы Вы лучше писать пьесы. Жанр открытого письма действительно не Ваш конёк.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 8 сентября 2017 15:41

Послушайте уважаемый ,,Шекспир,, а не слишком ли вы под одну гребенку всех крымчан ,,Скучили,,.К вашему сведению нас тоже ,,попрекали,, ,,истинные,, россияне(при чем часть их сами бывшие жители Крыма).Тоже все в кучу валили,санкции,курс долара,нашу ,,неоплаченную благодарность за свободу,,от укров и т.д ,и т.п. ,а теперь вот ВЫ с,, нравоучениями,,.Да у нас обошлось без большой крови,а разве это плохо.А,. трения ,, между выходцами с Донбасса и крымчанами элементарно житейские.И в следущий раз обращайтесь к Аксенову за разъяснениями,пусть сам за себя отвечает.

    
bmmw412
bmmw412 8 сентября 2017 17:44

Полностью согласен с автором статьи. Для всех крикунов, поясняю, сам крымчанин, прожил до 43 лет в Крыму. Далее несколько лет в Донецке. С первого дня активно участвовал в обороне от укропских ублюдков и меня корёжит мнение и действия некоторых крымчан, не шевельнувших даже пальцем за свою свободу от ублюдков и за нахождение в составе России, по отношению к жителям Донбасса и особенно по отношению к ополченцам, проливавшим и проливающим свою кровь и отдавшим и отдающим свои жизни за Русский мир, в том числе и за Крым, вызвав, как говориться, весь огонь на себя!!!

    
Ветла
Ветла 8 сентября 2017 18:04

Подпишусь под каждым словом "Шекспира"!
Получив гражданство на блюдечке с голубой каёмочкой, крымчане, не все, но большинство!!!, потеряли берега и ведут себя с таким высокомерием и откровенным хамским пренебрежением к людям из Донбасса, что порой хочется таких зарвавшихся особей поставить к стенке. Перефразируя классика - можно выйти из укропии, но укропия ещё долго не выйдет из вас, крымчане!
И да, я обладательница краснокожей паспортины, рождённая в культурной столице, прожившая часть своей жизни в Донецке и несколько лет перед войной в Крыму. С первых дней противостояния вступившая в ополчение Донбасса. И я, как и автор, не планирую возвращаться в Крым, где русских Донбасса считают людьми второго сорта. Отдельное моё презрение господину Аксёнову и иже с ним. Зажрался, батенька! А ведь по большому счёту, кто при укропне сидел в тёплых креслах, тот и остался. Оборзели чинуши от власти до невозможности! Была б моя воля, всех бы под суд отдала.

    
KAAS
KAAS 9 сентября 2017 01:32

Подпишусь под каждым словом Павла. Что то сильно много стали умничать бывшие граждане Украины. Поклонская чудит с (Матильдой),быстро оперилась в думе,такое чувство что Россиянам то как раз её и не хватало в виде ангела хранителя царской семьи, сама себя назначила значит,ангелом хранителем. То этот Аксёнов, Крым значит отжал у хохлов для русских.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 9 сентября 2017 13:28

Вот же блин!!!Думал ,что ,,Голос Севастополя,, читают Крымчане,а видно нет,не читают.Я не понимаю ,что гордость и самоуважение закончилось?Тогда мы точно укропы.А Севастопольцы?вы же поднялись и приехали к нам в Симферополь потдержать нас ,и вас не тронули слова автора ,и ,,коментаторов,,?Честно не понимаю этого.

    
bmmw412
bmmw412 9 сентября 2017 18:42

Цитата: Lenya100pa
Вот же блин!!!Думал ,что ,,Голос Севастополя,, читают Крымчане,а видно нет,не читают.Я не понимаю ,что гордость и самоуважение закончилось?Тогда мы точно укропы.А Севастопольцы?вы же поднялись и приехали к нам в Симферополь потдержать нас ,и вас не тронули слова автора ,и ,,коментаторов,,?Честно не понимаю этого.

А чего тебе непонятно то Лёня? Сколько крымчан поднялось против укропов? Какой процент от количества населения встал против нациков? Я не умаляю порыв тех кто поднялся, но это капля в море. В основном Севастополь и Керчь то и встала и то определённый процент. Остальные сидели на диванах с попкорном перед телевизором и за компами наблюдая за развитием событий, как и в Одессе. Да и тем, кто поднялся, не пришлось брать оружие в руки и проливать свою кровь, так как всё бескровно сделали Рос. формирования. Даже спецам не пришлось ни разу нажать на курок, поверь, я знаю что говорю. Лично с теми спецами общался в Донецке. Да и я сам Крымчанин поболее наверное чем ты, с 1966 года проживал в Крыму до 2007 года, посчитай сколько. Ты хоть столько прожил за свою жизнь вообще? А обидно стало, действительно, за людей Донбасса. Жители Крыма не своих плечах и тысячной доли того, что перенесли они, не ощутили. И ещё в догонку, есть Русские, а есть граждане РФ. Так вот большая часть крымчан - это как раз и есть граждане, которые по случайности стали ими,, ну а небольшая часть, процентов так 20-30 максимум РУССКИЕ духом! Почувствуй разницу...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 9 сентября 2017 23:31

Цитата: bmmw412
Цитата: Lenya100pa
Вот же блин!!!Думал ,что ,,Голос Севастополя,, читают Крымчане,а видно нет,не читают.Я не понимаю ,что гордость и самоуважение закончилось?Тогда мы точно укропы.А Севастопольцы?вы же поднялись и приехали к нам в Симферополь потдержать нас ,и вас не тронули слова автора ,и ,,коментаторов,,?Честно не понимаю этого.

А чего тебе непонятно то Лёня? Сколько крымчан поднялось против укропов? Какой процент от количества населения встал против нациков? Я не умаляю порыв тех кто поднялся, но это капля в море. В основном Севастополь и Керчь то и встала и то определённый процент. Остальные сидели на диванах с попкорном перед телевизором и за компами наблюдая за развитием событий, как и в Одессе. Да и тем, кто поднялся, не пришлось брать оружие в руки и проливать свою кровь, так как всё бескровно сделали Рос. формирования. Даже спецам не пришлось ни разу нажать на курок, поверь, я знаю что говорю. Лично с теми спецами общался в Донецке. Да и я сам Крымчанин поболее наверное чем ты, с 1966 года проживал в Крыму до 2007 года, посчитай сколько. Ты хоть столько прожил за свою жизнь вообще? А обидно стало, действительно, за людей Донбасса. Жители Крыма не своих плечах и тысячной доли того, что перенесли они, не ощутили. И ещё в догонку, есть Русские, а есть граждане РФ. Так вот большая часть крымчан - это как раз и есть граждане, которые по случайности стали ими,, ну а небольшая часть, процентов так 20-30 максимум РУССКИЕ духом! Почувствуй разницу...
В Крыму я с 1970 года ,сейчас мне 53 ,вот и весь счет.Сам с Вологодщины,корней не терял.Служил в Туле и жена Тулячка естественно и там корни.А вот зять с Винницы,ну естественно и сват и его родня тоже как не чужие(как нас та родня чехвостила в 14 не передать,а клюнул петух и речи их ох как изменились).Да мы не воевали,нодовелось бы думаю не струсили бы.

    
Скептик
Скептик 11 сентября 2017 07:39

Цитата: Lenya100pa
Я не понимаю ,что гордость и самоуважение закончилось?...Честно не понимаю этого.

Доброго дня, Леонид.
Ранее, летом сего года, в общей полемике с неким депутатом777, я оспаривал его утверждение, что в Крыму после 2014 года стало жить хуже, чем до "Крымской весны". Я обращался тогда в паблике, на ГС к пользователям - жителям Крыма, хотел услышать их мнение. Не услышал.
Никто не ответил. Спишем на то, что споры на ГС идущие долгое время в одной ленте остаются интересны только оппонентам, другие пользователи более читают свежие новости.
Сейчас, смотрю, у Вас похожая ситуация.
Давайте, попробуем все-таки разобраться.
Итак: Поговорим сначала о самом термине "подпишусь под каждым словом":
1.
Я очень редко пишу в жанре открытых писем.

Это неправда, Павел Сергеевич Кухмиров (Раста - псевдоним) часто пишет в жанре "открытое письмо". И так же часто с излишним пафосом.
2.
То есть, фактически, господин Аксёнов на официальном, пусть и своём местном уровне, приравнял одних к другим.

Это неправда. Господин Аксенов не приравнивал одних и других от слова никак, он озвучил "угрозообразующие факторы" на выездном заседании антитеррористических комиссий Крыма и Краснодарского края. Найдите это в прямой речи Аксенова (а не в пересказе) - решите ребус, и станет ясно почему. Потому что под видом мигрантов с Юго-Востока в Крым проникают диверсионные группы из Украины.
3.
Крым заплатил хотя бы одной каплей крови за свою свободу? Вы знаете ответ... И правда в том, что Крым не отдал ни одной жизни за это.

Это неправда. 5 человек погибших в трех эпизодах.
Обратимся к Борису Рожину, которому я доверяю больше.
Подробнее тут: http://colonelcassad.livejournal.com/2563423.html
4.
Тем более тогда, когда звучит от представителей региона, который сам является на 100% дотационным.

Это неправда. Крым не является 100% дотационным регионом, и не являлся таким и до 2014 года. Ссылки по данным ВРП Крыма, размере дотаций (2017 - 37,2 млрд. руб.), размере поступлений в бюджет России (данные по 9 месяцам 2016 - 34 млрд. руб.) не даю, их достаточно.
Итого: четыре тезиса из статьи Павла Кухмирова являются ложными. Выводы сделайте сами, но я точно "не подпишусь под каждым словом" данного автора.

    
Скептик
Скептик 11 сентября 2017 08:41

Цитата: voice
Шекспир. 40 лет - не срок.

Продолжение.
Второй момент, который вызвал у меня ряд вопросов - это цель (цели) написания этой статьи.
Вспомнилось, что на ГС, не так давно, 17.06.2017 был опубликован материал Марины Ахмедовой (Марины Магомеднебиевны Ахмедовой) "Почему я не поеду отдыхать в Крым".
Основной вывод у М. Ахмедовой такой:
Но я не поеду в Крым отдыхать до тех пор, пока вопрос с Донбассом не будет решен. По крайней мере до тех пор, пока там не перестанут погибать люди.

http://voicesevas.ru/news/32329-pochemu-ya-ne-poedu-otdyhat-v-krym.html
И вот теперь статья Павла Сергеевича Кухмирова (Раста), позывной "Шекспир" с таким выводом:
Лишь скажу, что в Крыму побывать я хотел всегда. То теперь я больше не хочу туда ехать. У меня нет желания оставлять свои деньги в вашей экономике. У меня даже общаться с вами нет желания. И те крымчане, что героически воевали за Донбасс, нисколько не уменьшают вашей коллективной вины. Да, Крым наш. Но лично меня в нём не будет до тех пор, пока Донбасс тоже не станет наш.

Похожие статьи, похожие выводы.
Своевременные, наверное, в связи с происходящими событиями. Не случайные.
Тогда, по М. Ахмедовой меня смутила информация еще и о главном редакторе "Русского репортера" Виталии Лейбине, гражданине Украины. О финансовых вопросах вокруг РР, закрытии издания, о роли в этом группы "Эксперт" и компании РАИНКО ХОЛДИНГС ЛТД. (RAINCO HOLDINGS LTD).
Подробнее тут: http://web-compromat.com/reporter-russkij-a-grazhdanstvo-ukrainskoe/
Но это уже отдельный вопрос. Сейчас - заинтересовала уже некоторая системность написания и публикации статей с похожими выводами и целью, ИМХО, с целью противопоставления Крыма и Донбасса, разжигания вражды. С целью вбить клин, и поспекулировать. С целью раскола нас.
Кому это нужно в идущей сегодня большой информационной войне - вывод делайте сами.
Отдельно привожу ссылки о Павле Кухмирове, которые могут заинтересовать при поиске ответов на эти вопросы.
Подробнее тут:
http://insider-dnr.livejournal.com/438093.html
http://doloew1917.livejournal.com/17371.html?thread=538331#t538331
Для представления того, кто упомянут в ссылках:
http://haile-rastafari.livejournal.com/98800.html

    
Lenya100pa
Lenya100pa 11 сентября 2017 09:59

Цитата: Скептик
Цитата: Lenya100pa
3.
Просто спасибо.