В Европарламенте заявили о законности референдума в Каталонии

globallookpress.com

 

Референдум о независимости Каталонии является законным, в связи с чем применение испанскими полицейскими силы недопустимо, передает РИА Новости заявление заместителя председателя Европарламента, австрийского евродепутата от партии «Зеленые» Ульрике Луначек.

"В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом. Вместе с тем центральное правительство должно, наконец, прекратить блокаду диалога",- сказала Луначек.

"Как и все демократы в Европе, я шокирована ухудшением ситуации в Каталонии. Я осуждаю применение резиновых пуль и дубинок испанскими силовыми структурами и призываю к деэскалации. Вместе с фракцией "Зеленых" в Европарламенте я вновь призываю Еврокомиссию стать посредником между центральным правительством Испании и каталонским региональным правительством. Нельзя допустить, чтобы в XXI веке референдум о независимости перерос в состояние, близкое к гражданской войне", - отметила евродепутат.


Ранее израильский парламентарий Ксения Светлова, ставшая очевидцем событий в Барселоне, сообщила агентству о применении полицией резиновых пуль.

По ее словам, «мочилово, началось после того, как полиция заблокировала один из участков, где должно было состояться голосование».
"Без каких-либо провокаций со стороны демонстрантов, со стороны избирателей, в них начали стрелять резиновыми пулями. Там раненые были. Мы прямо в гуще событий находились", - рассказала Светлова по телефону.
"Такие, я бы сказала, не совсем демократические методы для разгона демонстрантов. Потом, какие демонстранты? Это люди, которые шли на участок, участок закрыли, они вышли из него и шли по улице", - продолжила она.

Собеседница назвала поведение полиции агрессивным.
"Провокаций не было абсолютно, а полицейские ведут себя довольно агрессивно. Стрельба резиновыми пулями без провокаций, без предупреждения – как это рассмотреть? По-моему, это достаточно агрессивный акт", - добавила она.

Между тем власти Каталонии сообщили о более чем 300 пострадавших.

Представитель женералитета Жорди Турулс сказал на брифинге: «Ранения и травмы получили 337 человек, один находится в тяжелом состоянии. Мы призываем людей обращаться в больницы и каталонские правоохранительные органы».


Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.