МГБ ДНР: Диверсанты, совершившие покушение на Александра Тимофеева, рассказали о подготовке преступления

Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по горячим следам выявлена и обезврежена агентурная сеть, члены которой по заданию СБУ и ГУР МО Украины совершили ряд резонансных преступлений, в том числе террористических актов на территории ДНР и ЛНР. 

Сегодня, 3 октября, в Донецке прошла пресс-конференция двух диверсантов, совершивших 23 сентября покушение на заместителя Председателя Совета Министров ДНР, министра доходов и сборов Александра Тимофеева. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР. В ходе мероприятия задержанные Денис Дербишин (позывной «Крик») и Игорь Евтюшин (позывной «Наемник») рассказали о том, кем и как они были завербованы, а также как было запланировано покушение.  

«По большому счету, у меня не было выбора. Мы участвовали в убийстве командира взвода 13-го БТРО Армена Багиряна (позывной «Багги») из ЛНР. Был ранен мой друг, участвовавший в этом и вывезенный на территорию Украины, нам угрожали, мы написали подписку о сотрудничестве, наше соглашение записали на видеокамеру. После убийства «Багги» нас отвезли в  Хмельницкий, на базу 8 полка ССО МО, там нас готовил Павел Балов. Он возил нас стрелять из пистолетов ПМ и ПБ. После чего Балов, еще до Евровидения, отвез нас в Киев и передал сотруднику с позывным «Хорнет». Я не знаю, кто он такой, но, судя по тому, что нас ему передал Павел Балов, он является сотрудником ГУР. Он нам отработал задание на подрыв автомобиля. Не конкретного человека, а именно автомобиля. «Хорнет» сделал мне поддельные документы на имя Егорова Дениса Вячеславовича 1985 года рождения, уроженца г. Ростова. По этим документам я приехал в Донецк. Еще у меня был второй паспорт с горловской пропиской, его передали мне вместе с автомобилем. Он был передан мне для того, чтоб я снял квартиру. Также был третий паспорт-двойник с луганской пропиской, на имя Гуляева Дениса Юрьевича, такой человек существует действительно. Этот паспорт был нужен для того, чтобы не было проблем при проверке документов в Донецке. В случае проверки документов я должен был ответить, что работаю грузчиком на Калининском рынке. К паспорту шли водительские права и документы на автомобиль. Машину пригнали к Калининскому рынку Донецка. Моей задачей было все подготовить: снять квартиры, гаражи и т.д.», — рассказал Денис Дербишин.  

Отвечая на вопрос журналистов о системе общения и тайниках, «Крик» сообщил, что на телефоны была установлена система «Line», через которую передавалась информация о том, где находится тайник в виде карты «Google» и текстовое описание, где конкретно и как выглядит закладка. Также передавались и сообщения, как и где устанавливать скрытые камеры. В частности была замаскирована видеокамера и дано указание ее разместить на ул. Ульриха. Она было передана готовой, с инструкцией.  

«Также в Макеевке мной специально был снят гараж, предназначенный для хранения самодельного взрывного устройства. В конце августа «Хорнет» сообщил, что сейчас на блокпостах ДНР усилили проверку, очереди по 6-7 часов. И это связано с тем, что схвачены и опрошены 1200 человек из агентуры СБУ, прямо в Донецке. Чуть позже он сказал, что взрывное устройство в арендованный мною гараж должен привезти агент СБУ.

«Хорнет» сказал, что из-за проблем с СБУшной агентурой руководство поручило ему проконтролировать процесс закладки СВУ в гараж и проследить за СБУшным агентом. В конце августа мы несколько дней следили за гаражом и в один из дней увидели, как к гаражу подъехала «Волга» бежевого цвета, заехала в гараж и пробыла там несколько минут. После этого машина выехала из гаражного кооператива и поехала в сторону центра города. Мы пытались вести ее до места проживания водителя, но потеряли ее минут через 15. Чуть позже мы снова приехали в гараж и убедились, что на самом деле в него заложили МОН-90, предназначенную для покушения», — сообщил Денис Дербишин.  

В ходе пресс-конференции задержанный отметил, что у них были большие сомнения относительно их эвакуации после свершения теракта: «Никто не выходит после теракта через обычный пункт пропуска, ведь будут активизированы спецслужбы, они будут контролировать город. Нужно было где-то спрятаться, в каком-то доме, снятом давно, в котором была бы провизия месяца на полтора. Или если выезжать, то на машине со специальным «схроном» для людей. Или через специальные тропы через границу. Такие методы должны быть у спецслужб уровня ГУР. Более того, мы, когда сделали закладку и вышли на акцию, позвонили «Хорнету», сказать, что мы готовы и чтобы он готовил пути отхода, но его телефон не отвечал. Мы часа два ему названивали. Ответил он только тогда, когда акция была совершена. Потом мы долго сидели в кафе в Макеевке, ожидали эвакуации. У «Хорнета» не было возможности подогнать нам машину, он обратился к СБУшникам, они отправили к нам таксиста. Когда мы приехали на пункт пропуска, была огромная очередь. Мы опять начали звонить «Хорнету». В общем, мы потеряли на выходе уйму времени, которого МГБ хватило, чтобы нас задержать на пункте пропуска. Поэтому нас и арестовали».  

Также на вопросы журналистов ответил сообщник «Крика» — Игорь Евтюшин. Он сообщил о том, как проходила их подготовка: «В г. Киев мы выезжали два раза с Денисом. Мне был выдан паспорт на имя Федорова Игоря Викторовича. Первый раз нам показали СВУ и поставили задачу, второй раз я сам собрался устройство на базе МОН-90 с радиодетонатором и подорвал его. Касательно объекта нам было рассказано о месте проживания, маршруте движения, месте закладки устройства. О кортеже сказали, что в него входит две машины: «Лексус 570» черный и «Тойота Лэнд Крузер» коричневый. Нам озвучили маршрут следования объекта, нашей задачей было подтвердить это. Проверить регулярность и время следования. Мы прошли одну тренировку. У нас было два СВУ и один МОН–90. Нашим заданием было заложить взрывное устройство на пути следования кортежа с высокопоставленным чиновником и активировать его в момент появления кортежа. За выполнение задания нам обещали 10 тысяч долларов США каждому. Однако на паспортном контроле нас опознали и задержали, может, уже висела ориентировка… Могу сказать, что нас просто использовали — и все», — сообщил Игорь Евтюшин.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 4 октября 2017 10:41

Сомнения, что Укро руководство давно превратилось в банду давно уже развеялось.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.