До конца года Россия и Белоруссия могут подписать соглашение о признании виз

 

Соглашение о взаимном признании виз между Белоруссией и Россией планируется подписать в этом году, сообщили в МВД дел Белоруссии.

«В ближайшее время эксперты двух стран обсудят проект соглашения о взаимном признании виз и иных разрешительных документов для целей пребывания на территории Союзного государства. Планируется, что соглашение будет подписано в этом году», – цитирует сообщение ведомства «Интерфакс».

Отмечается, что в двух странах несколько лет успешно применяется соглашение о единой миграционной карте, а также соглашение о реадмиссии, предусматривающее прием и передачу нелегальных мигрантов.

Глава департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун сообщил, что совместно с коллегами из России налажено эффективное взаимодействие и контроль в отношении прибывающих в Белоруссию лиц в рамках безвизового режима въезда. Нарушители включаются в список лиц, которым въезд на территорию Союзного государства запрещен или нежелателен. В январе-сентябре 2017 года в этот список включено более 500 иностранных граждан.

«В адрес МВД Белоруссии от российских коллег не поступала информация с конкретными примерами о проблемных вопросах в рассматриваемой сфере. Нет ни одного случая реадмиссии из Российской Федерации нарушителей миграционного законодательства, которые прибыли на территорию нашей страны в рамках безвизового режима въезда», – отметил Бегун.

Ранее, в интервью глава МИД России Сергей Лавров белорусским СМИ в июне сообщил, что начались двухсторонние консультации о взаимном признании виз.

Напомним, в сентябре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что важно продвигаться в сторону внедрения единой визы Союзного государства России и Белоруссии, страны могут на это пойти.



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.