«Тараканы второго сорта» - мирные условия для Донбасса

 

Мир или победа? Что нужнее Донбассу, истекающему кровью, уставшему от войны и потерь? 

Многие хотят мира. Но условия послевоенного мира диктует победившая в войне сторона, это закон. По-другому не бывает. Как же видят эти «условия мира» для народа Донбасса украинские политики?

Партия Юлии Тимошенко готовит проект закона «О прощении» для жителей Донбасса, массово поддержавших Русскую весну в 2014 году. Киев предложит населению Донецка и Луганска покаяться, после чего местное население будет поражено в гражданских правах за грехи перед Украиной. Об этом в эфире канала UkrLife 26 ноября заявил экс-депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

«Мы сейчас готовим проект закона о прощении. Это не то же самое, что амнистия — мы в какой-то степени используем хорватский опыт, там была процедура прощения после балканской войны.

В чем идея прощения — в том, что гражданин, за которым есть этот грех, приходит в украинский суд и пишет заявление о совершении им преступления. Одновременно он заполняет прошение о прощении в адрес украинского государства.

Суд, на основании четко зафиксированных в законе критериев, рассматривает эти документы и выносит решение о прощении от имени государства Украина, решением суда…

Эти люди на 10 лет лишаются права на государственную службу, на военную службу, на работу в силовых структурах, на работу в судебной системе и в органах местного самоуправления. Эти люди на такой же срок лишаются права на преподавательскую работу. И невозможность участия в течение десяти лет в выборах в любой форме — избирать, быть избранным и участвовать в любой форме в организации и проведении выборов», — перечислил Сенченко.

И это еще очень «мягкий сценарий». Более радикальные партии настаивают на зачистках, концлагерях и прочих, милых фашистским сердцам, кардинальных мерах. Впрочем, одно другому не мешает. После кровавых зачисток и определений в специализированные казематы особо отличившихся, «мирным» может быть предложен вариант «поражения в гражданских правах», и то, в случае милостивого прощения за инакомыслие. По факту – за проживание на территории, ведь большинство людей не сможет предъявить суду убеждения, даже если они и были проукраинскими.

Еще один депутат Верховной Рады, Евгений Рыбчинский, заявил, что жители Донбасса – тараканы, которые заслуживают не особого статуса, а дихлофоса. Об этом он написал в своем блоге, комментируя смену власти в ЛНР.

«Мне все равно, что там в Луганске. Я не интересуюсь жизнью тараканов. Даже когда миллион их родится на моей кухне, это не будет означать, что кухня будет принадлежать им. Никаких статусов и спецрежимов для тараканов, только дихлофос и много дихлофоса. Ну и пара тысяч Джавелинов, конечно», — заявил Рыбчинский.

Рыбчинский — заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью. Тот самый Рыбчинский, который написал хорошие песни для известных исполнителей: Таисии Повалий, Натальи Могилевской, Александра Малинина, Софии Ротару, Лолиты Милявской и других. Издатель модного женского журнала «Ева», поэт, композитор и меценат. То есть, не самый дегенеративный представитель майданной общественности в Верховной Раде. Другие хуже.

Так хотят ли жители Донбасса ТАКОГО мира? В качестве насекомых, подлежащих уничтожению ради освобождения территории, как предлагает Рыбчинский? Или в качестве бессловесного, пораженного в гражданских правах, во всем виноватого без вины, подлежащего суду, скота, как придумала «прощалка» Юля?!

Или - Донбассу нужна Победа? 

Ника Апрельская



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.