Россиянина заочно арестовали за участие в «Правом секторе»

 

ГСУ СК России рассказало о ходе расследования дел в отношении нескольких сограждан, причастных к деятельности экстремистского «Правого сектора*» на Украине; один из подозреваемых арестован заочно.

«Одним из фигурантов уголовного дела, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («участие в деятельности экстремистской организации»), является Александр Валов. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении СК.

По данным ведомства, Валов поддерживает радикальные взгляды, в том числе идеи фашизма и национализма.

Россию он покинул не позднее 2014 года, направился на Украину и вступил там в ряды «Правого сектора*». По версии следствия, Александр Валов «систематически принимал участие в общественно-массовых мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, а также распространял в интернете сведения об этом, пропагандируя экстремистскую деятельность».

Следствие располагает данными, что в настоящее время Валов за денежное вознаграждение принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона «Азов». В этой связи его действия будут дополнительно квалифицированы по статье УК РФ о наемничестве.

«Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации «Правый сектор», вне зависимости от их гражданства, будет продолжена», - отметили в СК.

Напомним, что 16 ноября СК завел уголовное дело на россиянина Дмитрия Федотова за участие в боях в составе батальона «Айдар».

А за день до этого прокурор назвал «зарплату» россиянина Романа Железнова, обвиняемого в участии в боевых действиях в составе нацбатальона «Азов» на Украине.

Анастасия Петрова

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.