Реверсные поставки газа для Украины находятся под угрозой

Украинский портал Zn.ua публикует материал, в которого говорится о решении Стокгольмского арбитража в отношении компании «Нафтогаз». Сообщается, что арбитраж арестовал поставки газа из Словакии на Украину по иску итальянской компании «Югаз» (IUGas).

Итальянцы обращались в международный арбитраж в связи с непогашенной Украиной задолженностью ещё в 2007 году. Примечательно, что первоначальное решение в Стокгольме вынесли ещё пять лет назад, однако последствия этого решения Украина стала ощущать только сегодня – когда закупает так называемый реверсный газ у Словакии. Поставки именно этого газа теперь для Украины перекрываются – до погашения задолженности.

Сама задолженность составляет около 21 миллиона долларов. Как видно, в Европе решения о заморозке поставок принимаются активнее, если речь идёт об исках своих компаний – в отличие от случаев, когда имеются куда большие задолженности Украины, но перед компаниями из России.

В «Нафтогазе» заявили, что приступили к тщательному изучению ситуации для «принятия дальнейших действий». Фактически речь идёт об угрозе перекрытия поставок газа реверсом из стран ЕС.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.