"Дешевле всего в Донецке":

Журналисты посчитали, во сколько обошелся новогодний стол жителям Луганска и Донецка, Крыма и оккупированного ВСУ Краматорска. Об этом пишет "Радио Свобода".

Донецк

В Донецке за несколько дней до Нового года на рынках было не протолкнуться. Традиционно, наиболее желанными к празднику оказались продукты для новогоднего салата оливье. Именно за ними жительница Донецка Наталья отправилась на местный рынок. Колбаса, майонез, зеленый горошек, морковь, яйца, килограмм картофеля - всего на праздничный салат женщина потратила около 140 рублей (66 гривен).

Справившись с очередями на рынке, Наталья направляется в супермаркет, чтобы докупить дополнительные атрибуты новогоднего стола.

"Шампанское, мандаринки и баночка икры. Шампанское - 240 рублей (≈113 грн), Икра - 366 (≈172 грн), Мандарины - по 29 рублей (≈14 грн) ", - рассказывает Наталья.

Кроме того, к праздничному столу она купила и игристое. По ее словам, ее семья предпочитает местных производителей, поэтому зарубежное шампанское она не брала.

В целом же, донецкое классическое новогоднее застолье с оливье, мандаринами и шампанским обошлось в 193 гривен.

Краматорск

Накануне праздника на рынок оккупированного Украиной Краматорска пришли продегустировать и купить все, что нужно для новогоднего стола - Сергей и Виктория.

Приобретя все необходимое, они говорят: в бюджет уложились. Отмечают, что цены хоть и незначительно, но выросли.

"Вот возьмем, к примеру, картофель. Ранее стоила 4,50 за килограмм, а сейчас - 6,50. Так по копеечке, по копеечке и все ... Зелень уже 11 гривен стоит, раньше было вдвое меньше. Кроме того, подорожало мясо. А колбаса ... если раньше 80 можно было взять такого качества примерно, то сейчас - 105", - говорят супруги.

Краматорское оливье готовят по семейному рецепту: добавляют маринованный репчатый лук и свежую зелень.

"Раньше были дефициты, и поэтому это оливье было большим праздником", - рассказывает Сергей.

В итоге в Краматорске на новогодний стол потратили около 225 гривен.

Луганск

В Луганска на продуктовом рынке украсили елку. Для тех, у кого на новогоднем столе главным блюдом служило мясо, тут продукция на любой вкус.

В общем, набор для праздничного стола в  Луганске оказался дороже, чем в Донецке и Краматорске - 380 гривен.

Картофель ≈10 гривен;
Колбаса ≈132 гривны;
Шампанское ≈132 гривны;
Мандарины ≈36 гривен.

Симферополь

В симферопольском супермаркете продукты в основном из России. В частности, встретить Новый год с рюмкой "русского коньяка "Остров Крым" в гривневом эквиваленте стоит примерно 82 гривен. Или с бокалом российского шампанского из Кабардино-Балкарии за такую ​​же сумму.

Журналисты без проблем нашли на полуострове украинское "Артемовское шампанское" с пометкой: "Украина, Донецкая область, город Бахмут".

"Икра "обкомовская", с портретом Леонида Ильича (Брежнева - Прим.ред.). Привезли ее в Крым из далекого города Новосибирска, где, очевидно, водятся лососи. Стоит 300 рублей (≈141 грн) ", - рассказывает жительница крымской столицы.

Крымское застолье на Новый год оказалось самым дорогим: почти 520 гривен за классический набор из оливье, шампанского и мандаринов.

За ним идут луганчане с тем же новогодним набором за 380 гривен. Следом - Краматорск, 225 гривен. Самым дешевым в этом плане оказался Донецк - 193 гривны.

 

источник



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.