На Украине задержали бывшего крымского чиновника

Бывший заместитель министра спорта Крыма задержан в пятницу при пересечении границы Украины в пункте пропуска «Каланчак» в Херсонской области, сообщила Служба безопасности страны (СБУ).

В сообщении ведомства в Facebook имя задержанного не уточняется. Говорится лишь, что он был замминистра спорта Крыма с 2015 по 2016 годы, а сейчас является секретарем регионального отделения ДОСААФ.

«Крыминформ» сообщает, что речь идет о 35-летнем Фарухе Камалове. Именно он занимал эту должность в региональном министерстве в указанный период. При этом официально эта информация не подтверждена.

В сообщении СБУ говорится, что украинские спецслужбы получили информацию о планах мужчины выехать за пределы Крыма «для решения личных вопросов».

«Правоохранители задержали его во время прохождения административной границы согласно статье 208 УК Украины», – сказано в сообщении.

В отношении бывшего крымского чиновника завели уголовное дело по ч.1 ст.111 УК Украины («государственная измена»).

В своем Facebook пресс-секретарь службы Елена Гитлянская уточнила, что Камалов намеревался получить украинский биометрический паспорт.

В субботу, 3 февраля, суд на Украине изберет ему меру пресечения.

Ранее на Украине арестовали другого бывшего крымского чиновника – Петра Михальчевского, занимавшего пост министра здравоохранения Крыма, когда регион уже воссоединился с Россией. 5 января Служба безопасности Украины установила факт пребывания Михальчевского в Киеве. У экс-министра изъяли российский паспорт и другие документы.

Ольга Никитина



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.