Редакция Шарий.net заявила об угрозах своему журналисту от С-14

Редакция издания Шарий.net требует прекратить давление на своих журналистов. Об этом говорится в заявлении на сайте издания.

Речь идет о ситуации 3 февраля в Киеве, когда журналистка издания записывала опрос участников двух митингов около Десятинного монастыря.

"3 февраля в городе Киеве во время выполнения своих профессиональных обязанностей нашего журналиста задержали представители организации С-14 (известна также тем, что ее представитель напал на главного редактора "Страны" Игоря Гужву, - говорится в заявлении. - Основанием для задержания стало нахождение нашего репортера на сайте "Миротворец". С недавнего времени члены С-14 стали частью "Муниципальной варты", которая финансируется из государственного бюджета.

Представители С-14 вызвали полицию для задержания нашего журналиста. Полицейские, не имея никаких законных оснований для ареста, посоветовали нашему журналисту "уйти и прекратить свою деятельность", в противном случае они "не смогут ее защитить".

Ночью того же дня представители С-14 опубликовали фотографию нашей сотрудницы на своей странице в Фейсбук с комментариями: "С такой славой она не сможет долго работать".

В комментариях написано, что ее "перевоспитают", спрашивают "что мешало ее утопить в Днепре?", настаивают на том, что "должны существовать женские подразделения националистов, чтобы проучить таких, так как если ее изобьют мужчины – будет неэтично", "надо гасить, как Бузину", "только ликвидация" и т.д.

Позже об этом же написал создатель сайта Миротворец, государственный чиновник, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука: "К сожалению, присутствие персоны в базе Миротворца пока не дает оснований для задержания".

Наш журналист проводил опрос, никогда не нарушал законов Украины, мы опасаемся за ее жизнь и здоровье, и вынуждены обратиться не только в мировые правозащитные организации, но и призвать Президента Украины Петра Порошенко обеспечить защиту профессии журналиста на территории Украины"

О ситуации также рассказал блогер Анатолий Шарий.

 

 



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.