Британии срочно понадобился российский газ

Партия сжиженного природного газа, произведенного на российском заводе «Ямал СПГ», в начале марта поступит в Единую энергосистему Великобритании через терминал порта Милфорд Хейвен в Уэльсе, сообщили осведомленные источники.

На этих выходных зафрахтованное судно нидерландской компании Royal Dutch Shell получит груз с российского танкера ледового класса. В Уэльс газ прибудет уже 6 марта, там СПГ регазифицируют и топливо поступит в Единую энергосистему Великобритании, передает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

Издание отмечает, что нидерландская Royal Dutch Shell и российская Новатэк, контролирующая «Ямал СПГ», отказались комментировать информацию о поставках российского газа в Соединенное Королевство. Между тем, поставки российского газа, по мнению авторов статьи, привлекают внимание к хрупкости британской энергетики.

ак, на этой неделе спрос на газ в Великобритании, как и цены на голубое топливо, значительно выросли из-за сильных снегопадов, сопровождаемых минусовыми температурами и порывистым ветром

Напомним, первая партия сжиженного газа с завода «Ямал СПГ» прибыла в Великобританию в конце минувшего года, однако затем груз был перенаправлен в американский Бостон.

Ольга Никитина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.