Суд заблокировал Telegram

Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram в России немедленно, не дожидаясь решения апелляции.

Согласно постановлению суда, Telegram будет заблокирован, пока не предоставит ключи шифрования. Юристы мессенджера уже планируют обжаловать решение суда.

Заседание прошло стремительно. Представление доказательств заняло меньше получаса, после чего судья удалилась в совещательную комнату, передает РИА «Новости».

«Судья ушла в совещательную комнату. Экспресс-суд за 19 минут. Сейчас будет оглашение», – описал происходящее автор Telegram-канала «Код Дурова».

Юристы Telegram на заседание не явились, сообщив, что основатель мессенджера Павел Дуров запретил им «легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

Как сообщает Telegram-канал Mash, во время объявления решения суда в зал запустили операторов телеканалов, но снимать судью приставы запретили.

Утром в пятницу юристы Telegram попросили перенести процесс о блокировке. Однако суд отказался это делать.

В ходе заседания суда представитель Роскомнадзора Мария Смелянская заявила, что «Telegram может содержать сведения о террористических организациях», при этом «ФСБ не обладает необходимой информацией для декодирования сообщений пользователей».

В среду Таганский суд Москвы принял к рассмотрению иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram. При этом сам мессенджер привлечен к рассмотрению дела о блокировке в качестве заинтересованного лица, но не ответчика. Также в качестве заинтересованного лица по иску Роскомнадзора о блокировке мессенджера привлечена ФСБ.

Алина Назарова

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Dimon
Dimon 13 апреля 2018 13:18

Дуров конечно молодец и с мозгами, но ставить конфедициальность выше спокойствия, тем более на государственном уровне, как бы тоже не грамотно.
Нужен серьёзный подход, а вставание в позу, типа это моё и всё.
Интересно, если какой то подвох ( про терроризм вообще молчу) случиться, как Дуров себя поведёт? Ведь всё предугадать не возможно. Какие отговорки будут ?

    
Колорад
Колорад 13 апреля 2018 15:12

Цитата: Dimon
но ставить конфедициальность выше спокойствия как бы тоже не грамотно

Действительно. Надо всё запретить! Все эти виберы, вот-цапы,телеграммы, эти рассадники терроризма и экстремизма. Там ведь тоже люди сидят и им нелегко всё это проверять,дешифровать. Им хотя бы с имэйлами разобраться. А тут и им работы непосильной поубавится и народу сразу станет покойно как никогда.

    
Колорад
Колорад 13 апреля 2018 15:15

конечно же спокойно

    
Corwin
Corwin 13 апреля 2018 20:27

Ох уже эти запрещальщики :)
Создание «секретных чатов» начинается с генерации авторизационного ключа, при этом используется асимметричное шифрование и алгоритм Диффи — Хеллмана, при котором из двух созданных частей ключа одна никогда не покидает пользовательского устройства и не передаётся по каналам связи. Ключи шифрования при этом регулярно обновляются, неактуальные ключи — уничтожаются автоматически, — объясняется в письме за подписью адвоката Динзе Д.В. — Таким образом, администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых с его помощью электронных сообщений


Так какие ключи и кому Дуров должен передать? Сеансовые ключи со смартфонов? wink Мракобесы. Кстати Viber и WhatsApp тоже используют это принцип. Их тоже запретят? ИМХО давно пора - пусть останется только Skype от мелкомягких. Уж они то давно все ключи передали кому следует - уважаемым партнерам - и к ним претензий в России нет smile

    
Dimon
Dimon 16 апреля 2018 08:36

Цитата: Corwin
Ох уже эти запрещальщики :)

Так какие ключи и кому Дуров должен передать? Их тоже запретят? ИМХО давно пора - пусть останется только Skype от мелкомягких. Уж они то давно все ключи передали кому следует - уважаемым партнерам - и к ним претензий в России нет smile


Корвин , вы и в программировании (IT технологиях) спец, да вам, цены нет. На все руки от скуки, в кровь не сотрите только.

    
Corwin
Corwin 16 апреля 2018 09:08

Цитата: Dimon
Корвин , вы и в программировании (IT технологиях) спец, да вам, цены нет. На все руки от скуки, в кровь не сотрите только.

Представьте себе. smile И спасибо за объективную оценку моих талантов smile

P.S. Не завидуйте. Это вредно для здоровья.

    
Dimon
Dimon 16 апреля 2018 10:51

Цитата: Corwin
Цитата: Dimon
Корвин , вы и в программировании (IT технологиях) спец, да вам, цены нет. На все руки от скуки, в кровь не сотрите только.

Представьте себе. smile И спасибо за объективную оценку моих талантов smile

P.S. Не завидуйте. Это вредно для здоровья.

Корвин, это был, сарказм.
А не напомните, сколько у вас высших образований?

    
Corwin
Corwin 16 апреля 2018 11:02

Цитата: Dimon
А не напомните, сколько у вас высших образований?

Может мне Вам еще и резюме свое выслать? smile

P.S. Квалификация не корочками измеряется.

    
Dimon
Dimon 16 апреля 2018 11:07

Цитата: Corwin
Цитата: Dimon
А не напомните, сколько у вас высших образований?

Может мне Вам еще и резюме свое выслать? smile

P.S. Квалификация не корочками измеряется.


Да нет, просто вы такой разносторонний, переобуваетесь прямо на ходу, мастерство м лин;)

    
Corwin
Corwin 16 апреля 2018 11:16

Цитата: Dimon
переобуваетесь прямо на ходу, мастерство м лин;)

Переобуваться на ходу означает менять свое мнение в угоду моменту. Именно так, как Вы сделали во время первоапрельского розыгрыша. Отличная выполнимая программа у вас превратилась в фантастическую

Цитата: Dimon
Да нет, просто вы такой разносторонний

Это называется "вундеркинд". Но я не считаю себя вундеркиндом. Это не я такой разносторонний, а Вы такой убогий - простых вещей не знаете - включая значения слов. "В стране слепых и косой - король" - вот и вся загадка.