Волкер призвал ЕС ужесточить санкции против России

 

Евросоюзу нужно следовать примеру Вашингтона и ужесточить антироссийские санкции, заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

По его словам, желание Италии отменить санкции грозит осложнениями внутри ЕС. «Это меры общеевропейские, не итальянские, и отказ от них создает проблемы в отношениях внутри ЕС. В практическом плане отмена санкций затруднительна», – передает ТАСС слова Волкера.

По его словам, санкции являются «действенным механизмом» достижения «урегулирования конфликта на Украине», так как они «стимулируют» Россию к выполнению обязательств по Минским соглашениям.

Напомним, в Кремле прежде не раз заявляли, что Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

«В первую очередь нужно сохранять режим санкций и обсуждать возможность их ужесточения, если Россия продолжит свою политику», – заявил Волкер, отметив, что «было бы крайне полезно», если бы Евросоюз двигался по примеру Вашингтону, ужесточая санкции против России.

В воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли анонсировала введение против России новых американских санкций. Белый дом и минфин США пока не подтвердили заявление Хейли.

Москва тем временем пообещала не тянуть с принятием законопроекта об ответных мерах на санкции Вашингтона.

Между тем, предсказано пять новых волн санкций против России.

Ольга Никитина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.