Кто вошёл в пятёрку денежных випов совмина Крыма

 

В семье Аксёновых основной добытчик – супруга главы РК, а в сферу интересов Виталия Нахлупина входят украинские и российские компании.

Семейный кошелёк главы Крыма остаётся самым туго набитым среди высшего руководства правительства республики. И наполняется он в большей мере не зарплатой Сергея Аксёнова, а его жены Елены – собственницы коммерческих предприятий. 

По итогам 2017 года она получила доход в размере 19 миллионов 901 тысячи рублей, тогда как её супруг – пусть и региональный вип–чиновник – 2 миллиона 639 тысяч рублей.

В их собственности или пользовании есть автомобиль BMW 750Li XDrive; два участка (площадью 607 и 961 квадратных метров), дом (577 квадратных метров), две квартиры (66,3 и 30,6 квадратных метров), а также шесть нежилых помещений (129,8 и 112,5, 73,8 и 93,9, 116 и 36,3 квадратных метров).

В 2016, 2015 и 2014 годах супруги Аксёновы заработали 35 миллионов 468 тысяч, 4 миллиона 730 тысяч рублей и 4 миллиона 612 тысяч рублей соответственно.

 

В семейный бизнес вовлечены, кроме главы Крыма Сергея Аксёнова – ему законом запрещено заниматься коммерцией, его жена – на неё зарегистрированы, согласно ЕГРЮЛ РФ, фирмы «Монолит–Плюс», «Галс» и «Стэлс–Юг» (в этих компаниях её компаньонами являются депутат парламента Крыма Сергей Бородкин, советница Сергея Аксёнова – Светлана Бабий, некая гражданка Ирина Семеёнова); его дочь Кристина (после замужества сменила фамилию Аксёнова на Манусова) – ей принадлежит фирма «Парус»; его тёща – член общественной палаты Крыма Людмила Добрыня – на неё записаны компании «Золотой колос «Крым», «Эскада» и «Бриг Компани» (в них её компаньонами являются упоминавшаяся выше Светлана Бабий и некая гражданка Марина Горда). 

И это – без учёта бизнеса аксёновских зятя, свата и сватьи.

Вице–премьерские активы

Не отстаёт от своего шефа Сергея Аксёнова и Лариса Опанасюк – заместитель председателя правительства Крым–руководитель аппарата правительства Крыма. Она со своим мужем (бывшим судьёй Верховного суда Крыма, а до этого – украинского Апелляционного суда АР Крым) заработала в 2017 году 8 миллионов 160 тысяч рублей. При этом на её доходы приходится лишь 2 миллиона 176 тысяч, тогда как на доходы супруга – аж 5 миллионов 984 тысячи рублей.

В собственности/пользовании четы Опанасюк есть машина Toyota Landcruiser 200; три участка (410, 20 и 994 квадратных метра), дом (150 квадратных метров), дача (280 квадратных метров), нежилое строение (280 квадратных метров), подпорное сооружение (40 квадратных метров) и гараж (20 квадратных метров).

В 2014–2016 годах Опанасюки заработали 12 миллионов 232 тысячи рублей.

Дочери Опанасюков – певицы Анна и Мария – живут и работают в Киеве, платят налоги в бюджет Украины – государства, чьи силовики похищают крымчан и воюют против жителей Донбасса.

Хорошие доходы по результатам 2017 года показала семья Павла Королёва – вице–премьер–министра Крыма. Он со своей супругой заработал 5 миллионов 171 тысячу рублей.

В их собственности/пользовании нет машин, но есть участок (400 квадратных метров), три квартиры (74,5, 83,2 и 43,8 квадратных метров), комната в общежитии (16,2 квадратного метра).

В 2016 году, когда Королёв пришёл в правительство Крыма, уволившись из Минэкономразвития России – после того, как главу министерства Алексея Улюкаева поймали на получении взятки в размере двух миллионов долларов от президента компании «Роснефть», супруги Королёвы заработали 4 миллиона 697 тысяч рублей.

 

Не менее успешен зампредседателя правительства Крыма Георгий Мурадов, представляющий республику при президенте России. Он и его супруга в 2017 году заработали 4 миллиона 106 тысяч рублей.

У них есть три квартиры (119,4, 57,7 и 76,1 квадратных метров), дом (170,3 квадратного метра), хозяйственно–жилое помещение (300,5 квадратного метра), участок (800 квадратных метров).

В 2014–16 годах Георгий Львович и его жена заработали 8 миллионов 118 тысяч рублей.

Держит марку состоятельных семья ещё одного вице–премьер–министра Крыма – Игоря Михайличенко, который со своей супругой в 2017 году получил доход в сумме 4 миллиона 751 тысяча рублей.

У них в собственности/пользовании находятся два легковых автомобиля (Volkswagen Touareg и Honda CR–V) и две квартиры (89,2 и 45 квадратных метров).

Жена исчезла, а фирмы остались

Вице–премьер–министр Крыма Виталий Нахлупин, на попечение которого сейчас находятся пять несовершеннолетних детей, три года подряд показывает удивительно низкие доходы. 

В 2017, 2016 и 2015 годах – во время работы в правительстве Республики Крым – он заработал 1 миллион 887 тысяч. А в 2014 году его доход составил 48 миллионов 737 тысяч рублей. 

При этом в его гараже стоят шесть дорогих иномарок: Mercedes Benz S550, Porsche 911, BMW X6, Porsche Cayenne, Toyota Camry, Volkswagen Touareg, на бензин для которых можно потратить годовую зарплату.

Да и семья Виталия Германовича, слава Богу, пополняется: если в 2014 году у него было двое детей, то в 2015 – их уже трое, а в 2017 – пятеро. И о каждом надо заботиться, за каждым – следить, а это – тоже расходы.

При этом жена Нахлупина, которая в 2014 году фигурировала в декларации о доходах с заработком в размере 2 миллиона 300 тысяч рублей, в 2015–17 годах исчезла из деклараций. С чем бы это могло быть связано? Есть основания предполагать, что на неё записаны и она контролирует основные семейные активы в России и на Украине, которые, мягко говоря, не нужно «светить».

 

Виталий Нахлупин и Сергей Аксёнов


В частности, на Виталия Нахлупина и его супругу Людмилу записаны, согласно открытым данным ЕГРПОУ, украинские коммерческие структуры: Фирма «Киев–Авто», «КТК Импекс», «Компания по управлению активами «Центр инвестиций» и «Эстейт Пропертиз ЛТД». Кроме того, «Компания по управлению активами «Центр инвестиций» владеет двумя другими частными структурами: «Лейс–1», «Союз–1».
В правительственных же коридорах распространяют слухи – наверное, недоброжелатели и завистники – что Нахлупин имеет отношение к российским компаниям «Сэл–Поинт» (Ялте), ООО «СК «Прибой» (Саки), «Черномор Лтд» (Саки), «Атракцион» (Саки), «Ирий Сад» (Саки), «Крымская водная компания» (Сакский район), «Ресторан Колоннада» (Ялта), «Крымвк–плюс» (Сакский район). Эти структуры уже получили десятки государственных контрактов на миллионы рублей.

Формально эти фирмы не записаны на Виталия Нахлупина, их юридическими собственниками являются близкие к нему люди и бизнес–партнёры. По открытым сведениям ЕГРЮЛ РФ, это Виктория Майстренко, Екатерина Лободенко, Олег Баштовенко, Дмитрий Руденко, Михаил Порфиленко, Эдуард Черкашин, Владимир Кожемякин. Кем–то из них он обзавёлся ещё на Украине, кем–то уже в Крыму.

Почему об этих коммерческих перипетиях не сказанов декларации о доходах Виталий Нахлупина, мы спросим у него самого и прокуратуры Крыма. Направим им информационные запросы с просьбой сообщить, под каким влиянием Нахлупина находятся упомянутые структуры и как это согласуется с законами о противодействии коррупции и государственной службе.

Фото rk.gov.ru

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

joker_000
joker_000 30 апреля 2018 18:09

- Дык по сравнению с хохломуделями крымские - просто нищеброды!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.