Украина балансирует над пропастью на узком мосту реальности

Насыщенность событиями информационного пространства Украины давала широкий манёвр для анализа и сравнений. Не успели отгреметь майские праздники, как на смену им пришли фронтовые сводки Донбасса и интриги вокруг предстоящего в России ЧМ-2018 по футболу. И если военные новости Украина обычно подает специфически и через призму предвзятости, а после «смены формата» вовсе запретила журналистам работать в Крыму и в Донбассе, то «креатив» на околофутбольной теме только приветствуется.

В унисон выступили первооткрыватели интриганов недели пограничное ведомство, украинский МИД и СБУ, призвав в лице своих руководителей бойкотировать предстоящие игры болельщиками незалежной, раз уж Андрей Шевченко, тренер сборной Украины по футболу, отказался подчиняться и повезет игроков на чемпионат.

Вопреки миллионам украинских граждан, находящихся вполне вольготно и свободно на российской территории, Климкин, Грицак и Слободян начали наперебой предупреждать, что Москва не сможет гарантировать им безопасность и комфорт. Помимо личной безопасности, жители Украины, рискнувшие поехать к «соседу-агрессору», подвергают сомнению безопасность Украины. Спорт, политика, скандальная антироссийская риторика витиевато сплетается в СМИ.

* * *

Помимо спортивно-футбольного накала, за ширму надо было прятать все явственнее проступающий кризис. Как известно, экономика Киева строится на иностранных займах, без которых рушащаяся система давно бы уже пришла к краху. Однако официальные лица всячески избегают огласки плачевного состояния госструктуры. Даже поход за очередными выклянчиваниями денег в Вашингтоне старались особо не афишировать прилюдно.

Однако косвенные эскизы в полный рост живописуют кризисные приметы. На неделе Олег Скрипка, певец майданной клики, русофоб и записной стратег псевдокультуры, жаловался на значительное снижение гонораров украинских спиваков та спивачек: не поедешь теперь в огромную Россию и не соберешь за один концерт полугодовой заработок. Знаковым считает пан Олег случай в голландской Гааге, где на концерте он решил сострить русофобную «шутку» по поводу судебных разбирательств против Москвы, за что получил импровизированное наказание в виде опустевшего на треть зала. Его «юмор» никому не понравился.

* * *

Однако лейтмотивом недели стал Крымский мост, вокруг его открытия буквально вулканической лавой растекались сплетни, слухи, фантазии и даже стратегические планы в Киеве. Владимир Путин, вопреки предупреждениям «патриотов» соседней страны, не только поехал в Крым на открытие знаменитой переправы, но и первым на КаМАЗе проехал по переправе. На второй день мост был официально запущен в действие, и потоки транспорта потекли с континентальной части на полуостров и обратно.

Действия первого лица России совсем расстроили «патриотические» круги Украины. Да настолько сильно, что из их среды понесся поток «креативных» идей. На проходившем в Киеве форуме «За украинский язык» пламенная русофобка Ирина Фарион, нацистка и экс-депутат от ВО «Свобода», заверила всех, что смогла найти самый надежный и быстрый путь для «упразднения» Путина: «Если бы Украина вся в один прекрасный день заговорила бы на украинском языке, то президент РФ Путин бы сдох», — сбредила она на встрече с украинизаторами.

Чтоб не пересказывать всех глупостей и дикостей о Крымском мосте в патриотической среде, приведем лишь одну ремарку от Дмитра Корчинского, главаря экстремистского «Братства»*, предложившего сделать в будущем из переправы «виселицу», для «клятых москалей», естественно.

Набор всех нелепиц аттракциона невероятной зависти представил в своем материале Дмитрий Самойленко.

* * *

Не успели схлынуть страсти по мосту, как в Киеве запустили новый выкрутас, приправленный произволом и тайными смыслами. Стремительное вторжение полиции и СБУ в киевскую редакцию «РИА Новости-Украина» и дальнейший арест главреда Кирилла Вышинского, а также обыски, проведенные в квартирах сотрудников редакции, — всё это имело под собой дальние намерения. Дело в том, что вновь заморожен процесс подготовки к обменам удерживаемых лиц между Киевом и республиками Донбасса по причине, мол, неимения в распоряжении украинской власти достаточных аргументов, проще - не достаёт предметов торга.

Зная чрезмерную лояльность Москвы к украинским выкаблучкам, Киев решил заполучить лишнего заложника для обменов, чтобы иметь возможность потребовать террориста Сенцова для освобождения и могли учинить новый «законный» арест видного журналиста. Ведь на неделе в своей тюрьме напомнил о себе и сам Олег Сенцов, внезапно объявив голодовку.

Уж слишком нарочито было проведено показательное устрашение, не помешали даже окрики Запада и предупреждение от ОБСЕ, слишком заманчиво было заполучить искомый инструмент. Нынешний режим Киева в средствах сильно не мудрит и не выбирает. Знаковым было заявление супруги Кирилла Вышинского Ирины: «Никто из украинских СМИ со мной не связывался».

* * *

Теперь о том, что в СМИ Украины старались не освещать.

Участившиеся военные нападения ВСУ на позиции республиканских военных, а также на гражданские объекты. Неделя вновь вернула в СМИ России и Донбасса, но не в украинские, ежедневные сводки об обстрелах, занятии «серых зон», реляциях о скором блицкриге и прочие приметы войны. Киев, напротив, запретил своим журналистам работать в Донбассе и Крыму.

Невзрачно прошел визит Курта Волкера на Украину, он отметился и в контролируемых ВСУ городах Донбасса, оставив после себя напряженное ожидание взрыва ситуации. Поскольку в мире для Новороссии заокеанский хозяин нынешнего Киева не заинтересован.

В нем должны быть заинтересованы простые задурманенные наглой пропагандой и посулами жители подконтрольной Киеву территории. Это их родных и близких забривают в ставшие преступниками ВСУ, гонят мародёрствовать и убивать жителей не согласившегося с переворотом Донбасса. Это их, получивших от республик достойную ответку, потом выбрасывают на помойку в прямом и переносном смысле. На неделе под Днепропетровском в скотомогильнике нашли 36 мешков с личными вещами украинских боевиков, уничтоженных в котле под Иловайском. Не нужны они киевской клике, пытающейся скрыть свои военные преступления, они родным были нужны, но кого это волнует в порошенковской команде.

Да и зачем что-то пояснять, если готовые для приватизации (читай: окончательного распределения по частным карманам) списки надежно укрыты от лишних глаз. Зато в лице постпреда МВФ на Украине Йоста Люнгмана было скромно непрозрачно посоветовано провести незамедлительно ряд непопулярных, но необходимых Западу шагов: преодолеть мораторий на продажу земель и довершить приватизацию. Тогда, по мнению политика, украинское государство можно будет «спасти», но механизм этого «спасения» озвучивать тоже не спешат.

К тому же увенчалась успехом деятельность Уляны Супрун, лоббировавшая с первого дня своего пребывания в должности и. о. министра закон «О применении трансплантации анатомических материалов человеку». Теперь можно изымать органы человека любым организациям, в том числе и частным, без заключения судебно-медицинского эксперта, но с учетом нового определения такого понятия, как «смерть мозга». Украинские СМИ обсуждают не закон, а сколько стоят человеческие органы.

Ширмы и дымовые завесы сгустились вновь над Украиной. Свинцовая искусственная глухота старается не дать расслышать голос разума, не погибшего в миллионах головах. Об этом свидетельствуют попытки противостоять диктату. Металлурги и транспортники железной дороги в Кременчуге и Кривом Роге устроили практически отчаянную попытку забастовкой поменять хотя бы условия работы, ставшие за 27 лет незалежности совсем беспросветными.

Темнее всего становится перед рассветом.

Анна Шершнёва

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.