В Раде обиделись на Германию: интересы Украины «задвинуты» на второй план

Реализация проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» экономически невыгодна для Украины, необходим полный запрет и недопущение строительства, передает РИА Новости заявление председателя комитета Верховной рады Анны Гопко.

По ее словам, один только «Турецкий поток» отберет у Киева 30-40 млрд. кубов в год. Остальные 50 млрд. заберет «Северный поток-2», на что он и рассчитан.

"Тогда получается, что украинская труба вообще будет не нужна, и это значит, что Украина остается без аренды", - заявила Гопко.


Депутат подчеркнула, что Берлин, участвуя в «Северном потоке» решает только свои экономические задачи, «задвинув» интересы Киева на второй план.

Ранее в правительстве ФРГ заявили, что Украине пора перестать критиковать Германию, поскольку она прилагает достаточные усилия, для обеспечения транзита по украинской территории.

"Они просто попросили нас относиться к этому вопросу поспокойнее", - отметила Гопко.


Однако Украина, по ее словам, может согласиться только на один компромисс: «полный запрет и недопущение строительства», поскольку этот проект является убыточным для Киева.

Напомним, «Турецкий поток» предполагает строительство 2-х ниток газопровода, общей мощностью 31,5 млрд. кубов в год. Он пройдут через Черное море в европейскую часть Турции.

«Северный поток-2» будет состоять также из 2-х ниток, общей мощностью 55 млрд. кубов в год. Трубы пройдут по дну Балтийского моря до Германии.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с канцлером Ангелой Меркель, которая состоялась 18 мая в Сочи, отметил, что после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» поставки газа в Европу по территории Украины продолжатся, если будут обоснованы экономически.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

George
George 1 июня 2018 19:55

Странные люди.Вот эта самая Анна Гопко голосовала за закон называющий Россию страной-агрессором,на каждом углу Петя и его соратники вопят о войне с Россией.Так что-же вы хотите от стране-агрессора и оккупанта?Может они не в курсе дела,что эти слова обозначают?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.