Президент подписал закон о контрсанкциях

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня подписал закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 4 июня.

Согласно новому закону, у президента России теперь появляется возможность накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с «недружественными иностранными государствами и организациями, которые находятся под юрисдикцией этих стран», а также применять «иные меры» воздействия.
Закон дает правительству право по решению президента вводить различные меры противодействия санкциям США против России, но при этом ограничения не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не выпускают в России или в других странах. Компании из США или иных недружественных России государств не будут, согласно закону, участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Такой же запрет будет действовать для компаний, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними.

Напоминаем, что в окончательном варианте из закона исключили десять возможных мер противодействия, сократив список до шести пунктов. Например, исключили норму, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Закон вступает в силу со дня официальной публикации.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Corwin
Corwin 4 июня 2018 22:00

В тему:

В Швейцарии заблокировали 1 млрд франков Виктора Вексельберга
http://www.forbes.ru/milliardery/362491-v-shveycarii-zablokirovali-1-mlrd-franko
v-viktora-vekselberga

P.S. "Олигархов в России нет, только социально ответственные бизнесмены" вице-премьер Аркадий Дворкович

    
Corwin
Corwin 4 июня 2018 22:04

+ напоминаю майскую новость:
«Ренова» Виктора Вексельберга получила господдержку неделю назад, рассказал и.о. министра финансов Антон Силуанов, передает корреспондент РБК. Чиновник добавил, что о сумме поддержки ему говорить «просто не хотелось бы».

А теперь бедняга вексельберг лишился миллиарда в Швейцарии. Правительсто просто обязано компенсировать ему убытки, как Вы считаете? Поднять налоги, пенсионный возраст и т.д. - но помочь "сиротке".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.