Кассир

«Мы знаем теперь, как с Украиной помириться, надо им этот мост отдать, и всё. Пускай они деньги берут за проезд, они счастливы будут. И, может быть, Крым простят»

(с) Михаил Ефремов. Избранное.

………..

Многие друзья и знакомые известного актёра Михаила, зная его весёлый нрав и склонность к импровизациям, таким например, как его внезапный и проникновенный монолог на сцене Самарского театра, в один голос утверждали, что это была всего лишь шутка в фирменном стиле Мастера.

Говорят, когда шутку пересказали Путину в кругу его доверенных лиц, он посмеялся и тоже пошутил: «Ну, вот тогда пусть сам деньги на мосту и собирает».

Доверенные лица дружно посмеялись но каждое задумалось: «Это просто шутка или это приказ, отданный в шутливой и непринуждённой форме?»

Уточнять у президента никто не рискнул и той же ночью у подъезда известного актёра встретились машины сразу нескольких силовых ведомств.

Пожарники МЧС, сотрудники ЦСН ФСБ и спецназ ГРУ ГШ ВС РФ хмуро рассматривали друг друга в тусклом свете уличных фонарей, а их начальство спорило у подъезда, кто именно будет делать шутку президента былью.

В итоге решили действовать сообща.

Пока спецназ ГРУ под прикрытием ФСБ высаживал дверь со стороны лестничной площадки, пожарники сноровисто проникли в квартиру маститого артиста через окно.

 

Михаил Олегович крепко спал в своей постели и даже не проснулся, так как накануне он вновь жёг свои нервы на сцене и отдавал всего себя без остатка, читая потрясённой публике пронзительную поэму «Гражданин поэт».

Осторожно вынув из рук мастера недопитую бутылку «Хеннеси», спецназовцы аккуратно завернули гражданина поэта в одеяло и на цыпочках понесли его вниз к машине, по пути негромко споря о роли Личности в Искусстве в эпоху авторитаризма и тотальной деградации либеральных институтов.

Всю дорогу до военного аэродрома мастер перевоплощений крепко спал, и лишь в самолёте, потревоженный ровным гулом двигателей Ил-76, он несколько раз декламировал во сне: «Есть женщины в русских селеньях, Их бабами нежно зовут!», после чего радостно смеялся, распространяя по грузовому отсеку аромат «Хеннеси», и вновь затихал.

 

Ранним утром на Крымском мосту было свежо и прохладно. Откуда-то снизу доносились крики чаек, азартно атакующих крупный косяк чуларки.

Они и разбудили Михаила Олеговича. Он зевнул, потянулся, открыл глаза и с удивлением обнаружил себя сидящим на стуле в какой-то будке с кассовым аппаратом «Ока» возле круглого окошка.

 

Высунув в окошко голову, Михаил сначала увидел море, на котором белел парус одинокий, а затем вереницу автомобилей, замерших напротив верёвки с красными флажками, протянутой от будки до перил моста.

Он испуганно отпрянул, прошептал «Не верю!» и больно ущипнул себя за руку.

 

Но странные декорации не исчезли. Напротив, к ним прибавился какой-то бородатый мужик в кепке с надписью «Крым», тревожно заглянувший в окошко.

«Быдло!» – испуганно подумал Михаил. – «Не способный к нравственной эмпатии хам в смазных сапогах!»

– Скажи, солдатик, а когда проезд откроют? – спросил мужик, с некоторым подозрением оглядывая закутанного в одеяло представителя творческих элит.

Михаил задумался. «Тварь ли я дрожащая или право имею?» – пронеслась в его голове знакомая фраза, кажется из «Войны и мира» Чехова.

Он набрал в лёгкие свежего морского воздуха и выпалил:

– Когда заплатишь за проезд сто… нет, пятьсот рублей!

– Чего?! - вытаращил глаза мужик. – А с какой это стати?

Михаил, жестом древнеримского патриция накинул на плечо край одеяла и отчеканил:

– С такой, что деньги за проезд пойдут на Украину в качестве компенсации за оккупированный Крым! Ну и на поддержку творческой интеллигенции в лице режиссёра Сенцова, томящегося в застенках кровавого режима!

У будки стали собираться автолюбители и пассажиры.

– Что несёт этот тип?

– Да вы гляньте, он же весь с бодуна, граждане!

– Цены на бензин подняли, а тут ещё и этот тип за проезд бабки собирает?!

– Это же украинские диверсанты! Один отвлекает, а второй небось сейчас опору моста лобзиком пилит. Давайте этого вместе с будкой на второго скинем – у меня дети в машине, они в Крым хотят!

Обладающий тонким творческим чутьём Михаил ощутил, как над ним стала сгущаться атмосфера ненависти. А ещё через минуту будка с вопящим творцом полетела вниз, рухнув на ржавый украинский сейнер, пробиравшийся в Николаев с двумя тоннами камбалы-калкана, незаконно добытого у берегов Крыма.

Сейнер подал сигнал СОС и начал тонуть, обрадованная камбала посыпалась обратно в море, а тонущего Михаила подхватили сразу несколько сильных рук и потащили вверх.

…………….

– Спасибо за помощь в задержании браконьеров, товарищ артист! – командир малого ракетного корабля «Вышний Волочёк» крепко пожал Михаилу руку. – Мы два дня их выслеживали, а вы всего за пару секунд накрыли, вот что значит школа Станиславского!

– На моём месте так поступил бы каждый патриот! – сурово ответил Михаил, краем глаза отыскивая камеру съёмочной группы канала «Россия» и делая мужественное лицо.

Командир вручил ему настоящий морской бинокль, а экипаж трижды крикнул «Ура!»

…………….

Путин выключил телевизор, оглядел сидящих за столом доверенных лиц и улыбнулся:

– Вот какие у нас артисты! Молодец! Таких, хоть завтра на Марс отправляй!

Доверенные лица переглянулись и задумались.
Игорь Романович (автор блога Green Tea)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Corwin
Corwin 9 июня 2018 11:06

Очень смешно. Особенно вот эта фраза про бензин и народные ожидания:
– Цены на бензин подняли, а тут ещё и этот тип за проезд бабки собирает?!


А вот тут автор несколько перепутал эпохи:
– Спасибо за помощь в задержании браконьеров, товарищ артист! – командир малого ракетного корабля «Вышний Волочёк»

Время товарищей ушло. Пришло время господ: Вексельберга, Дерипаски, Сечина, Миллера, Медведева, Кудрина, Грефа, Путина, Мутко, Селуанова. Ну и т.д.
Об этом уважаемым авторам следует помнить.

    
Просто человек
Просто человек 9 июня 2018 13:59

Уважаемый автор, как то слабовато.
Про "Путин и мужик" в исполнении Ефремова как-то поинтереснее будет
https://www.youtube.com/watch?v=6e0HcvFt_Ng

    
Ткачен
Ткачен 9 июня 2018 17:03

Цитата: Corwin
Время товарищей ушло. Пришло время господ: Вексельберга, Дерипаски, Сечина, Миллера, Медведева, Кудрина, Грефа, Путина, Мутко, Селуанова. Ну и т.д.

Это просто ваше время ушло, ГОСПОДИН Корвин. Вот вы и язвите невпопад. А в армии и на флоте обращение "товарищ" является уставным, и никто по-другому не говорит.

P.S. Кстати, фамилия Селлуанов пишется через два "л". В вариантном написании - с "ф" на конце.

    
Corwin
Corwin 9 июня 2018 17:40

Цитата: Ткачен
Это просто ваше время ушло, ГОСПОДИН Корвин.

Я не "господин". Куда мне в господа? Господа все в Париже, правительстве, госдуме и аппарате Президента smile .

Цитата: Ткачен
Вот вы и язвите невпопад.

Вы ко мне придираетесь smile

Цитата: Ткачен
А в армии и на флоте обращение "товарищ" является уставным, и никто по-другому не говорит.

Это в отношении друг к другу, Ткачен. А не в отношении к гражданским вообще и "гражданину поэту" в частности.

Но Вы верно обращаете внимание на этот пережиток прошлого. Давно, давно пора отказаться от этого пережитка проклятого советского прошлого.

В Казахстане вот в армии уже давно принято обращение "господин", а Россия чем хуже? Милицию в полицию переименовали, а тут такая недоработка smile

Цитата: Ткачен
P.S. Кстати, фамилия Селлуанов пишется через два "л". В вариантном написании - с "ф" на конце.

smile Считаете, что господин Силуанов может обидится на то, что представитель черни (в моем лице) неверно пишет его фамилию на просторах интернета?

Вы правы, мне следует внимательнее следить за начертанием фамилий высокопоставленных особ вообще и вероятного Премьера (при вероятном Президенте Медведеве) в частности.
Прошу меня извинить - недоглядел. wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.