Россия в ООН рушит планы США на мировое доминирование

Призыв главы МИД России Сергея Лаврова к мировому сообществу решать проблемы сообща завуалированно адресован США. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил профессор РУДН, политолог Юрий Почта.

"Россия набирает влияние в современном мире, и даже США и Европа признают: без Москвы глобальные вопросы решить не удастся. Все мы помним начало 1990-х, когда распался СССР, что было воспринято как поражением России. Наша страна поверила западу и понадеялась на равноправное партнерство, но РФ лишь хотели подчинить глобальным финансовым интересам. Москва, осознав это, начала вести самостоятельную политику, что не устроило США и их союзников.

Жители США отличаются от россиян даже установками мышления. За многие десятилетия политического и экономического доминирования американцы уверились, что их страна избрана Богом и они несут добро всей планете. Злом периодически объявляется та или иная страна, в том числе Россия. Американцы уверены, что всегда правы – даже бомбили Вьетнам с утверждениями, что жители этой страны просто не понимают своего счастья, ведь после превращения страны в руины Штаты дадут ей демократию. Эта смесь религиозности с манией величия и определяет противостояние РФ и США", - отмечает аналитик.

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем заявил о поддержке Москвой Организации Объединённых Наций и призвал международное сообщество решать проблемные вопросы сообща, а не в одностороннем порядке. Также министр подчеркнул, что Россия поддерживает и будет поддерживать ООН. "Очень ценим ваш настрой на повышение роли ООН в мировых делах, особенно в урегулировании региональных вопросов. Необходимо действовать коллективно, сообща, а не в одностороннем порядке; преследовать цели, которые заложены в Уставе ООН, а не односторонние задачи конъюнктурного плана", - сказал Лавров.

"США в ООН действуют согласно традициям двойных стандартов Запада. Если решение международной организации их устраивает, они его всячески приветствуют и поддерживают. решение не в свою пользу Вашингтон традиционно игнорирует, поступая по-своему, даже вопреки мнению международного сообщества. При президенте Трампе они пошли дальше, пытаясь в одностороннем порядке решать мировые проблемы.

То есть сложившаяся после Второй Мировой войны международная система Штаты больше не устраивает. Вашингтон все резче высказывается о работе ООН, стремится нивелировать роль организации в мире, в идеале – подмять ее под себя или полностью уничтожить. Конкуренты в мире Америке не нужны. Открыто навязывать свою волю Вашингтон намерен не только третьим странам, но и стратегическим союзникам. Даже скрывать этого Штаты не стремятся", - подчеркивает политолог.

Объединяя, созидай

Накануне США объяснили свой выход из Совета по правам человека в ООН "лицемерным" отношением этой организации к Израилю. Американский постпред при ООН Никки Хейли отозвалась о совете как о "клоаке политической предвзятости", которая "слишком долго защищала нарушителей прав человека", а не наоборот. Штаты же, по ее словам, выходом из СПЧ подтверждают свое уважение правам человека. Аналитики же констатируют: соблюдением и защитой прав человека Штаты предпочитают особо себя не обременять, убивая безоружных, бросая в тюрьмы и пытая невиновных людей.

 

Michael Kappeler / dpa

 

В декабре 2017 года высказывания представителя США в ООН Хейли на трибуне Генассамблеи потрясли весь мир. На голосование выносилась резолюция о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля. "Пока вы размышляете о том, как проголосовать, я предупреждаю вас, что президент [Трамп] и США примут ваш голос на личный счет. Президент будет внимательно следить за голосованием, он уже потребовал, чтобы я сообщила ему обо всех, чей голос будет отдан против нас", - сказала американка. Международное сообщество сочло это открытым давлением, после чего 128 государств, включая Россию, выступили за непризнание столичного статуса Иерусалима.

"Россия проводит международную политику в противовес американской. Она конструктивна – мы считаем, что нужно сохранять систему международных организаций и коллективного принятия решений. Москва всегда выступает за диалог и сотрудничество. РФ придерживается принципов, что только обсуждением на международном уровне можно принимать значимые решения. А в одностороннем порядке высылкой дипломатов, санкциями и обвинениями атмосфера доверия и созидания не создается.

Даже в США есть немалые группы людей, которые считают диктаторскую политику Трампа несущей стране лишь проблемы. Штаты живут в парадигме однополярного мира, где они являются безусловным лидером, которому дано право диктовать всей планете свою волю. Противники этой теории справедливо указывают, что она приведет лишь к изоляции страны проблемам со всем миром. И что в каждом регионе мира уже есть новые "центры силы", с которыми нужно вести диалог.

Россия призывает к равенству, уважению суверенитета и защите прав человека. Такая политика разительно отличается от американской, допускающей бомбардировки любой страны мира по выбору и прихоти Вашингтона. При этом Москва признает, что международные структуры несовершенны, и при необходимости их нужно реформировать, но ни в коем случае не отбрасывать. И пока такой точки зрения придерживается большинство стран мира, разрушить или подмять ООН коллективному Западу не удастся", - заключает Юрий Почта. 

Максим Бут

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.