Киев получил ноту от МИД России

фото: sota.vision

 

На Украине получили ноту МИД России с просьбой содействовать визиту уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой к 50 заключенным на Украине российским гражданам, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

«Вчера мы получили ноту МИД РФ о том, чтоб содействовать визитам Москальковой к 50 гражданам РФ, которые находятся на Украине», – заявила Денисова, передает РИА «Новости».

В свою очередь Москалькова заявила, что пока не получила ответа от украинского омбудсмена на свою просьбу. При этом Москалькова отметила, что Денисова могла бы принять решение о помощи российскому омбудсмену в посещении самостоятельно, без согласия должностных лиц пенитенциарной системы, передает ТАСС.

«Украинское законодательство позволяет уполномоченному Верховной рады провести с собой любое лицо в места лишения свободы, это ее (Денисовой) право. В отличие от российского законодательства, по которому я сама могу посещать места лишения свободы, а брать с собой без согласования ФСИН кого-то еще не могу, даже сотрудников своего аппарата», – пояснила Москалькова.

В четверг президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонный разговор, в ходе которого Порошенко попросил Путина обеспечить доступ украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к находящемуся в российской колонии кинорежиссеру Олегу Сенцову и другим украинским заключенным.

Во вторник Москалькова и Денисова согласовали список из 34 лиц для посещения, находящихся под стражей на территории Украины и России.

Алина Назарова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.