"Хотят поставить мародерство на поток"

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова предложила президенту Украины Петру Порошенко обменять моряков российского судна "Норд" на задержанных в Крыму украинских моряков. В России оценили ее инициативу.

Денисова в понедельник обратилась к Порошенко с предложением о рассмотрении возможности обмена российских моряков, которые были захвачены Киевом в марте в результате ареста судна "Норд" в Азовском море. По словам омбудсмена, которые приводит ее пресс-служба, она предлагает обменять экипаж "Норда" на украинских моряков, которые были задержаны российскими пограничниками у берегов Крыма за браконьерство.

Омбудсмен утверждает, что инициатива об обмене поступила от семей украинских моряков, напрямую обратившихся с данной просьбой к Денисовой. Отмечается, что речь идет об экипаже судна "ЯМК-0041", арестованных 4 мая к западу от Крыма за незаконный вылов рыбы (камбалы-калкана). При этом в начале июля российский суд освободил всех задержанных по данному делу украинцев, кроме капитана – остальные моряки пока остаются в Крыму, поскольку выступают свидетелями.

В России инициативу Денисовой назвали признаком украинского пиратства на государственном уровне. По мнению пользователей Сети, если обмен состоится, Украина может поставить на поток незаконные задержания россиян, в том числе в Азовском море, с целью освобождения задержанных РФ украинских преступников. Авторы комментариев подчеркивают, что экипаж "Норда", в отличие от украинских браконьеров, ничего не нарушал – морякам вменяют лишь "незаконное" получение гражданства РФ в Крыму.

 

Напомним, захват "Норда" Украиной привел к усилению мер безопасности в Азовском море со стороны России. С апреля российские пограничники ввели досмотр судов, направляющихся в порты Украины и обратным курсом; дополнительным аргументом в пользу досмотра стали постоянные угрозы Киева Крымскому мосту. По версии Украины, подобные действия РФ являются "морской блокадой", однако реальных подтверждений тому, что меры безопасности мешают украинской торговле, у Киева нет.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.