Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Нидерландами по МН17

Президент Украины подписал закон о ратификации соглашения с Нидерландами о правовом сотрудничестве по делу о крушении в 2014 году в Донбассе малайзийского пассажирского «Боинга» рейса МН17, передает РИА Новости.

Само соглашение было подписано 17 июля в Таллине министром юстиции Украины Павлом Петренко и министром безопасности и юстиции Нидерландов Стефом Блоком.

Документ устанавливает, что судебное преследование обвиняемых по делу МН17 будет проходить на территории Нидерландов в рамках голландского законодательства.

Ратификация обеспечивает также сотрудничество между компетентными структурами двух стран, определяет порядок выполнения отдельных процессуальных действий с целью осуществления эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к катастрофе.

Под сотрудничеством подразумеваются, в частности, передача Нидерландам уголовного дела по МН17, выполнение запросов голландских правоохранителей об обеспечении участия обвиняемого в судебном разбирательстве на территории Нидерландов в режиме видеоконференции, выполнение запросов голландской стороны об онлайн-допросах свидетелей, экспертов, а также другие мероприятия в интересах судебного производства.

Напомним, малайзийский «Боинг» рейса МН17 потерпел крушение под Донецком в июле 2014 года. Все пассажиры и экипаж (298 человек), находившиеся на борту погибли. Киев обвиняет в катастрофе ополчение ДНР и российское командование, предоставившее ополченцам зенитный комплекс для поражения пассажирского самолета.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.