Опубликовано видео допроса офицера украинской разведки о подготовке терактов в Крыму

Телеканал «Россия 24» опубликовал видео допроса подполковника в отставке управления специального резерва главного управления разведки Украины Георгия Абдиллаева, который рассказал о подготовке диверсий в Крыму в 2016 году, которые были предотвращены.

Он называет, в частности, фигурантом дела о подготовке диверсий сотрудника спецрезерва разведки Украины майора Кирилла Буданова 1986 года рождения, который получал задачи лично от генерала-майора Максима Шаповала (убит в Киеве в июне 2017 года), а также от начальника отдела спецразведки Александра Громова.

В сюжете Абдиллаев сообщил, что «Громов и Шаповал являлись руководителями и организаторами спецоперации в Крыму в августе 2016 года, а Буданов был одним из исполнителей диверсий».

Сообщается, что Абдиллаев был задержан на границе в Брянской области. Он не принимал участия в террористических акциях ни в Луганске, ни в Донецке. Его выдворят на Украину.

 

 

Напомним, в 2016 году ФСБ России предотвратила две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных минобороны Украины. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В результате погибли российские офицер ФСБ и военный.

Диверсанты были задержаны и дали признательные показания.

P.S Вчера появилась информация о задержании сотрудниками ФСБ агента СБУ с позывным "Вова" в Краснодарском крае. Он пытался собирать данные о передвижении военной техники на юге страны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Утверждается, что задержанного зовут Юрий Пермяков, он был завербован на подконтрольной Украине части ЛНР сотрудником регионального управления СБУ. Мужчина передавал украинской спецслужбе информацию о передвижении российской военной техники.

"Работая в такси и постоянно посещая нашу страну (Россию – Прим.Ред.), Пермяков Ю.С. имел все возможности добывать такую информацию, однако выполнить задание не успел. После задержания Пермяков Ю.С. дал подробные пояснения о сотрудничестве с СБУ и поставленных ему задачах. В связи с потенциальной угрозой въезд иностранцу был закрыт на длительный срок", – говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.