"Мало нам Ил-20 – может, начнется большая война?": Сатановский рассказал о значении отставки министра обороны Израиля для России

 

Отставка главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана может говорить о рисках "большой войны", и России важно понимать происходящее. Об этом заявил политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По словам эксперта, отставка Либермана является его личным протестом против остановки военной операции в секторе Газа и заключения перемирия с правящим в регионе палестинским движением ХАМАС. Решение об этом принял лично глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху, обладающий полномочиями делать это без заседания кабмина. Сама остановка операции, утверждает Сатановский, говорит о том, что вся многолетняя стратегия Израиля по защите своих территорий и граждан, а также жестким ответам на ракетные обстрелы, "пошла коту под хвост".

Помимо внутриполитических причин и последствий ухода Либермана (рост возможности внеочередных выборов), Сатановский заявил о сохраняющейся напряженности на юге Израиля, где местные протестуют против поставок палестинцам всего, что не относится к базовым потребностям людей. В этом контексте к ситуации в руководстве Израиля и его решениям возникают серьезные вопросы. "Может, вы хотите остановиться перед большой войной на севере с тем же Ираном и "Хезболлой" в Ливане? Это для нас интересно – мы вообще-то сидим в Сирии на границе с Израилем", - напомнил политолог.

"Мало нам историй с тем, что наши сирийские союзники, лупя по израильским самолетам, попали в наш, и погибли 15 офицеров. Совсем недавно было. Так, может, там сейчас большая война начнется? Хотелось бы это знать. А система предупреждения, о которой договаривались Владимир Владимирович (Путин) и Биньямин Нетаньяху, ведь не сработала в ситуации с самолетом. Как-то Израиль не выдержал то время и тот стиль, после чего отношения изрядно охладились. Или еще какая причина. Здорово бы понимать, что там произошло, причем не только местным жителям ", - резюмировал Сатановский в эфире радио "Вести".

Отметим, Либерман после отставки выступил с заявлением для СМИ, в котором объяснил свое решение несогласием с прекращением ударов по сектору Газа. Экс-министр обороны назвал политику Тель-Авива по данному вопросу "совершенно неправильной" и признался, что если бы сохранил свой пост, то вряд ли смог бы смотреть в глаза согражданам из страдающего от обстрелов ХАМАСа юга Израиля.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.