Улыбнитесь, вас снимает камера

Ехал недавно с одним профессиональным водителем. Не с таксистом, среди которых профессионалов сегодня немного, а именно с человеком, который давно зарабатывает на жизнь вождением и ничего менять в своей жизни не намерен. 

Он очень недоволен активностью властей, расставляющей на дорогах коварные камеры видеофиксации нарушений ПДД.
 
Проезжали мимо поворота направо, вдоль ряда выстроившихся в очередь машин. Он обратил мое внимание на двух рабочих, возившихся на подъемнике где-то высоко на столбе.

— Камеру на полосу устанавливают. Житья от них не стало.

Говорю, мол, так ведь это же лучше, чем когда гаишники по кустам с радарами прятались и взятки вымогали. Неумолимость наказания дисциплинирует, конечно. Но бороться с камерами просто: не нарушать. Мне уж больше года штрафы на почту не приходят. 

— А вы часто ездите? — уточнил водитель. Ну, понятно, что с подвохом. 

— Конечно, реже, чем вы, — отвечаю. 

— Именно, — подтвердил человек свою невысказанную мысль. 

Причем, я заметил, что ездит он неаккуратно — пересек несколько сплошных, да еще в ситуации, спешки не требующей. И рядом с полицейской машиной, которая ехала с мигалкой, — кого-то сопровождала. Только поэтому его и не остановили. Мой водитель демонстративно, можно сказать, с вызовом ехал через сплошные, как будто доказывал себе и окружающим условность этих белых линий. 

Разумеется, они условны — нет на них никаких шипов, которые могли бы проколоть колеса. Но я бы так ни за что не поехал ни днем, ни ночью, для меня сплошная, как кирпичная стена. И дело даже не в гаишнике, а в опасности нарваться на штраф. Ведь вероятность того, что впереди камера, которая зафиксирует мое нарушение, довольно велика. Ну и зачем мне искушать судьбу?

В навигаторе, который я включаю постоянно именно из-за его предупреждений, я активировал уведомление о камерах на полосу. И он мне теперь постоянно на них указывает. Свидетельствую: их жутко много.

«На сегодняшний день в Москве в общей сложности установлено порядка 167 тыс. камер, из которых за дорожной обстановкой следят почти 2 тыс. комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, и их число постоянно растет. На текущий момент штрафовать нарушителей помогают 1,5 тыс. стационарных, более 30 передвижных, почти 400 мобильных и еще 110 установленных на общественном наземном транспорте комплексов», — пишут Известия

Современные камеры фиксируют:

● превышение скорости, 

● езду по обочине 

● передвижение по городу без ОСАГО

● парковку в неположенных местах 

● пересечение стоп-линии

Со следующего года будет установлено двести камер, контролирующих приоритет пешеходов на зебрах. 

Обложили, словом. И продолжают обкладывать — вошли во вкус.

Но меня, в отличие от того водителя, ситуация радует. Хорошо помню растерянный взгляд знакомого полицейского, который несколько лет назад нарвался на штраф в пять тысяч за превышение скорости где-то в Тверской области. Летел, как ураган, в полной уверенности, что «своего» всегда отпустят, как только он покажет удостоверение. Но никаких «своих» не оказалось — на руках только счет, который пришлось оплатить. 

И мне эта уравниловка по душе. 

Вот прямо сейчас проверил — ни одного штрафа. Молодец я все-таки. Дисциплинированный водитель. 

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.