Большой десантный корабль ВМС США вошел в Черное море

© U.S. Navy / MCS 2nd Class Megan Anuci

 

Портал Bosphorus Naval News опубликовал фотографии американского десантного корабля Fort McHenry в Черном море, передает РИА Новости.

 

Пресс-служба ВМС США в Европе подтвердила, что корабль вошел в море с целью патрулирования.
"Заход корабля Fort McHenry в Черное море подтверждает нашу коллективную приверженность безопасности Черного моря и укрепляет и без того прочные отношения с союзниками по НАТО и партнерами в регионе", — заявила командующий Шестым флотом ВМС США вице-адмирал Лайза Франкетти.
По ее словам, операции американских кораблей в Черном море — рутинные. В 2018 году в его акватории побывали полдюжины судов ВМС США.
Ранее спецпосланник Госдепа по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенным Штатам нужно рассмотреть возможность увеличения своего присутствия в Черном море. Он также допустил, что Вашингтон поставит Киеву летальное оружие.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова Волкера, выразила мнение, что подобные заявления носят "немиротворческий характер". По ее словам, подобная риторика не нацелена на сближение позиций внутри украинского общества.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, указал на то, что отношения Москвы и Вашингтона стали жертвой провокации, которую устроили в Керченском проливе украинские власти.
Судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы регулируется Конвенцией Монтрё от 1936 года. В мирное время причерноморские державы имеют право проводить через проливы военные корабли, предварительно уведомив об этом власти Турции. Для нечерноморских стран есть ряд ограничений. Закрыть проливы Турция может только в случае войны, причем для всех воюющих сторон.
По делам военно-гуманитарным: сейчас собираем средства на ПНВ и новые БПЛА для подразделений народной милиции Донбасса, такие, как отвозили в 2018 https://centercigr.livejournal.com/152115.html. Для тех, кто хочет помочь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР в борьбе с укрокарателями: Карта Сбербанка 4276380053782368 или Яндекс-кошелек 410012273300268.

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.