Киевский политолог назвал "политическим бэк-вокалом" для Порошенко заявление главы разведки Украины о "вмешательстве" России в выборы

Глава внешней разведки Украины Егор Божок заявил в интервью агентству "Укринформ", что Россия якобы выделила 350 миллионов долларов на вмешательство в президентские выборы в стране. Эта цифра вызвала иронию у киевского политолога Кирилла Молчанова.

"Мы получили информацию, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 млн долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы на Украине", - сказал Божок, подчеркнув, что в 2019 году РФ намерена "закрыть украинский вопрос", то есть вернуть Незалежную в орбиту своего влияния. 

Кирилл Молчанов, комментируя это высказывание Божка в эфире телеканала NewsOne, отметил, что украинскому ведомству неплохо было бы обратить внимание на некоторых своих сотрудников и проверить наличие у них недвижимости и прямых родственников в России. Он напомнил о недавнем скандале вокруг бывшего первого заместителя главы СВР Украины Сергея Семочко, гражданская жена которого, дочь и зять имеют российское гражданство и регулярно посещают Крым. 

"Цифра исключительно притянута за уши, потому что она нереалистичная абсолютно. Это цифра больше бюджета Украины, наверное, где-то в три раза", - сказал Молчанов.  

 

Эксперт не исключил, что Служба внешней разведки Украины по сути занимается "активной предвыборной кампанией" президента Порошенко, так как заявление Божка "сводилось к тому, что действующий президент главный патриот, защитник Украины". В то же время политолог полагает, что это просто "политический антураж" и "бэк-вокал на фоне предвыборной кампании верховного главнокомандующего".

"Если бы действительно наши силовики хотели бы вести переговоры о каких-то там обменах пленными или заложников, или об освобождении моряков, то они бы не делали публичные заявления", - считает он.
 

Политолог также напомнил, как принималось решение о военном положении - якобы на основе данных внешней разведки.

"Самое смешное, что никаких доказательств они не привели", - сказал он. "Я думаю, что это просто манипулятивная технология навешивания ярлыков. Не голосуешь за введение военного положения в Раде - значит ты агент Кремля. Выходишь протестовать против действующих тарифов - тоже агент Кремля", - подытожил эксперт.

По его мнению, все эти приемы будут использоваться  только с одной целью - потеснить на предстоящих выборах оппозиционных кандидатов.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.